российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье – территория Румынии! Авторская колонка «Нового Региона»

Приднестровье и Молдова – в перспективе должны объединиться с «единокровной Румынией», однако этому препятствует Россия. Об этом в авторской колонке специально для РИА «Новый Регион» пишет Виталия Павличенко, председатель Национально-либеральной партии Молдовы, член Совета Объединения с Румынией.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Данный материал участвует в проекте агентства «Битва колумнистов». Если Вам импонирует мнение Виталии Павличенко, проголосуйте, нажав кнопку «Нравится» в социальной сети, где зарегистрирован Ваш аккаунт. С колонками остальных участников «Битвы» можно ознакомиться здесь >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Приднестровский конфликт и его решение, по правде говоря, повторяет тот же сценарий, который был начат в 1924 году, когда была образована Молдавская Автономная Республика, а потом, в 1940 году, к ней силой приклеили Бессарабию и создали МССР, и в результате мы получили сегодняшнюю Республику Молдова.

Оторвав и провозгласив ПМР, Россия снова навязывает части румынской территории создание примерно такой же Республики Молдова, какой была Молдавская СССР, в которой должны действовать законы и руководить люди из Приднестровья, антирумыны, то есть, навязывать этой части территории то, что хочет Россия. Решение конфликта в условиях, когда Россия не выводит свои оккупационные войска, означает «приднестровизацию» всей Республики Молдова, чтобы она осталась форпостом Российской Федерации в этой части Европы, чтобы сюда никогда не проникли войска НАТО, и чтобы румынская территория на левом берегу Прута никогда не объединилась со своей евроатлантической единокровной родиной Румынией.

Эта позиция России проводится посредством сепаратистского режима Тирасполя. Бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнев признал в Кишиневе, что война на Днестре, которую Россия навязала Молдове, была для того, чтобы не позволить объединение Республики Молдова с Румынией.

Украина очень хорошо понимает это положение вещей. Киеву бы не прочь завладеть приднестровской территорией, но, честно говоря, у него нет морального права претендовать на эту территорию, когда ему уже отдали румынские территории юга и севера Бессарабии, а также Крым. Поэтому позиция Киева будет зависеть его стратегического курса – если Киев будет с ЕС и НАТО, будет подчиняться договоренностям, в которых будет участвовать Запад. А если там будут пророссийские правители, для Кишинева, если он не будет пророссийским, будет труднее иметь на своей стороне Киев.

Но вся проблема в Кишиневе. У нас еще правят и продолжают приходить к власти пророссийские силы, которые не смогут решить вопрос с Приднестровьем – в смысле, войти вместе с приднестровской территорией в ЕС, НАТО или даже объединиться с Румынией. А вот Румыния, если будет возможность и нормальная международная конъюнктура, сможет договориться об обмене территории с Украиной. То есть, после обмена населениями обменяться территориями, но это может быть только того, как при временной западной миссии наблюдателей приднестровский регион будет декриминализован, демилитаризован и демократизирован. В Приднестровье должна восторжествовать демократия.

Очень важна и позиция Румынии, которая была удалена Россией из переговорного процесса, но которая может помочь Кишиневу, если он того захочет, что сегодня очень проблематично. Если Россия претендует на защиту своих русских граждан в Молдове, где их малое количество, то что должна сказать Румыния, когда румын в Молдове 80 процентов?

Голосуйте за понравившийся материал при помощи кнопок «Нравится» в соцсетях, где зарегистрирован ваш аккаунт

Кишинев, Виталия Паличенко

Кишинев. Другие новости 15.03.12

Константин Затулин: «Я не убежден, что поезд под названием «воссоздание единого государства» не ушел». Авторская колонка «Нового Региона». / Проблема Приднестровья решается вхождением Кишинева в Евразийский союз. Авторская колонка «Нового Региона». / Тарас Черновол: Проблему Приднестровья нужно решать тактикой «малых действий». Авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках