российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль меняет своего «смотрящего» в Приднестровье Юрий Лужков лишается крупнейших источников доходов

Подлинная информационная бомба разорвалась во вторник в Приднестровской республике. Стало известно о том, что свои депутатские полномочия сложил Илья Казмалы – генеральный директор крупнейшей компании непризнанной республики – «Шериф». Однако на поверку оказалось, что он теперь уже и не гендиректор. На сайте «Шерифа», в разделе «Контакты», сразу за президентом холдинга Виктором Гушаном следует некий Огирчук. Казмалы нет.

Источники «Нового Региона» в Москве и Тирасполе дают противоречивую информацию относительно самого экс-директора и экс-депутата и в целом о судьбе компании. По сведениям из приднестровской столицы, «Шериф» не выдержал обострившейся борьбы с новым президентом республики Евгением Шевчуком, который провозгласил курс на слом монополистической системы, и решил выйти из игры. Собеседники «НР» в Тирасполе подчеркивают, что компания уже прошла финансовую оценку и едва ли не выставлена на торги.

В то же время заслуживающие доверия источники в Москве говорят о том, что президент «Шерифа» Виктор Гушан не намерен сдаваться и, более того, недавно обратился к московским политтехнологам с просьбой выслать «ударную группу» пиарщиков, которым будет поручено вести грязную кампанию против Евгения Шевчука.

В пользу этой версии говорит то, что в Тирасполе Шевчуку противостоит группировка из бывших сотрудников министерства государственной безопасности, верхушки партии «Обновление», ряда политологов (как интеллектуального «тарана») и собственно фирмы «Шериф». Однако не в пользу этой версии говорит еще одна новость, пришедшая из ПМР: 11 апреля местный парламент должен рассмотреть заявление об отставке генпрокурора Гурецкого – одного из последних представителей старой группировки Игоря Смирнова.

Уход Казмалы и Гурецкого резко уменьшает шансы противников Шевчука. Поэтому более правдоподобной кажется версия о том, что Илья Казмалы отказался от всего ради спокойствия и личной безопасности. Есть пока непроверенная информация о том, что он уже покинул пределы Приднестровья.

Однозначно можно утверждать одно: уход из политики такой знаковой фигуры, как Казмалы, – смертельный удар по государственно-олигархической системе, которую годами создавал в Приднестровье Игорь Смирнов вместе с «Шерифом». Как теперь будут развиваться события, покажет время. Скорее всего, Гушан тоже откажется от борьбы и уедет, продав огромные активы холдинга новым хозяевам.

Между прочим, по сведениям наших московских источников, еще в 2009 году была вероятность продажи компании Елене Батуриной – жене экс-мэра Москвы Лужкова. Теперь эта пара не у дел, так что на «Шериф» могут претендовать уже другие силы, в частности, из ближайшего окружения Владимира Путина.

Кстати, неслучайно ли через неделю в Тирасполь приедет Дмитрий Рогозин? Он стал спецпредставителем президента РФ по Приднестровью и, по сведениям «НР», намерен ужесточить контроль Москвы над регионом, причем и над левым, и над правым берегом, чтобы, с одной стороны, не допустить разворовывания финансовых средств, как это было при Смирнове, а с другой стороны, чтобы держать элиты обоих берегов на коротком поводке. Проще говоря, Кремль меняет «смотрящего» в Приднестровье и закрывает эту «вольницу», которая 20 лет была раем для контрабандистов и финансовых аферистов всех мастей.

Москва – Тирасполь, Андрей Латынин

Москва – Тирасполь. Другие новости 09.04.12

Коррупция украинской приватизации уже начинает зашкаливать. Авторская колонка Владимира Ларцева. / Приднестровье не войдет в состав Украины, даже федерализованной. Авторская колонка Сергея Ильченко. / Украине нужна не федерализация, а децентрализация и модернизация. Авторская колонка Виталия Кулика. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках