российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конфликт «Спартака» и «Фенербахче» может поссорить Россию и Турцию в интересах Сирии? (ФОТО, ВИДЕО) Авторская колонка

Московский ФК «Спартак» минувшей ночью буквально с боем вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Причем биться пришлось буквально, но не игрокам команд, а фанатам «красно-белых» с фанатами турецкого «Фенербахче», которые, как и обещали, устроили россиянам «теплый прием» у себя дома за публичное сожжение портрета «отца турок» Мустафы Кемаля Ататюрка. Спортивное противостояние стало геополитическим.

Напомним, на прошлой неделе, 21 августа в Москве прошел матч Лиги чемпионов, в котором московский «Спартак» выступил против стамбульского клуба «Фенербахче». Фанаты сектора «красно-белых» сразу же показали себя во всей красе – стали жечь запрещенные УЕФА фаеры (любое использование пиротехники на матчах и стадионах запрещено), а затем вообще подожгли плакаты с изображением национального героя Турции, первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка, которого называют не иначе как отцом нации, сумевшим объединить народ и заложившим основы современной страны. Кстати, по одной из версий, сами баннеры с изображением Ататюрка фанатам «мяса» достались после избиения турецких болельщиков в центре Москвы – в качестве этакого трофея.

Реакция турок на возмутительную выходку не заставила ждать. На следующий день был взломан сайт «Спартака». Там появился портрет Ататюрка и требование извинений: «От имени турецкого государства и народа вы тут же попросите прощения. Безнаказанных не останется. ФИФА простит. Мы не простим», – пообещали фанаты «Фенербахче».

После этого, фанатам российского футбольного клуба пообещали устроить «теплый прием» в Стамбуле, где должен был пройти ответный матч. И разъяренные турки сдержали слово – «красно-белых» в Стамбуле забросали камнями и бутылками, не давая выходить из автобусов, на улицах шли драки и потасовки между болельщиками, по информации, которая поступала от очевидцев с помощью «Твиттера», кое-где была даже поножовщина. При этом очевидцы отмечали, что полиции ни на улицах, ни у касс стадиона не было, не приехали служители порядка и тогда, когда их вмешательства стали уже требовать. Кроме того, «красно-белые» пожаловались на то, что билеты в гостевой сектор стали продавать едва ли не перед самым началом матча. На турецких трибунах уже в первом тайме развернули оскорбительные плакаты с изображением белокурой проститутки и надписью «Наташа – вход 10.

Будет совсем неудивительно, если история конфликта на этом не закончится. Тем временем в нем уже начинают проявляться политические и даже геополитические корни. Так, по сообщению газеты армян России «Еркрамас», фанаты «Спартака», вместо извинений, которые справедливо требовали турки, они привезли с собой на ответный матч флаги Армении и Нагорно-Карабахской Республики, а также транспаранты, гласящие: «Турция, признай геноцид армян!» и «Турция. Верни армянам земли!». Кстати, на это довольно нервно отреагировали в Азербайджане, назвав спартаковских фанатов «замаскировавшимися армянскими провокаторами». Местные журналисты недоумевали, почему вдруг болельщикам «Спартака» вздумалось вступаться за Армению, и окрестили провокационный настрой «красно-белых» – проплаченным.

Впрочем, это не единственная теория, которая видит причины конфликта во вмешательстве политических сил. В частности, в качестве того, кому выгодно было бы противостояние между Россией и Турцией называют Сирию. Связано это с конфликтом официального Дамаска и оппозиции, которую по традиционному «арабскому революционному варианту» поддерживают США. Позиция Кремля по сирийскому конфликту довольна четкая – поддержка действующего президента Башара Асада, который совсем недавно обвинил Турцию в сирийских беспорядках. Как заявил сирийский президент в интервью местному телеканалу «Addounia», «Турция несет непосредственную ответственность за кровопролития в Сирии». Напомним также, что в Турции действует центр помощи сирийским повстанцам, организованный местными властями и представителями американского Белого дома. Сейчас Турция все активнее вовлекается в конфликт с Сирией, при этом рассчитывая на своих союзников – НАТО. Сирии же остается рассчитывать лишь на Кремль, который предоставил стране ПВО. Между тем, в последнее десятилетие отношения между Турцией и Россией также налаживались, особенно, в части торговых связей и, как следствие, политических. Не исключено, что России сейчас просто «помогают» определиться, по капле ухудшая турецко-российские отношения, в том числе – с помощью спортивных фанатов.

21 августа в Москве в ходе матча Лиги Европы фанаты «Спартака» подожгли плакаты с изображением национального героя Турции, первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка

На следующий день был взломан сайт «Спартака» – там появился портрет Ататюрка и требование извинений

Фанатам российского футбольного клуба турки устроили «теплый прием» в Стамбуле, где накануне прошел ответный матч.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.12

Уникальный «биатлон» в «стране ленивых» – путешествие в Монтенегро (ФОТО). / Эксперт: Геодезическую службу Украины уничтожают ради подковерного дележа земли. Авторская колонка «НР». / Юминдский морской ад. Самое кровопролитное морское сражение XX века. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках