российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прибалтика меняет грузинскую ориентацию

Прибалтийские политики напряженно вглядываются в очертания большого кавказского хребта, как бы на нем не стали проявляться характерные зубцы кремлевской стены. Почти десятилетие выстраивавшаяся политика, рассчитанная, прежде всего на пронатовский и проамериканский курс президента Саакашвили, в одночасье рухнула. Роль менторов демократии и ландскнехтов либерализма оказалась под угрозой. Таллин, Рига и даже полевевший на последних парламентских выборах Вильнюс оказались перед фактом несостоятельности своей «восточной» политики и лихорадочно поменять ориентацию с Михаила Саакашвили на Бидзину Иванишвили.

Ни Рига, ни Таллинн пока не могут принять окончательного решения, тем более, что Вашингтон занят более серьезными вопросами – выборами президента и ураганом «Сэнди», – пишет балтийский обозреватель «Нового Региона» Илья Никифоров.

«Новый регион» уже писал как молодой эстонский министр обороны Урмас Рейнсалу во французской прессе начал очередную российско-грузинскую войну. Он разоблачил «коварный план» второго этапа завоевания Грузии путем легального захвата власти. Главным российским оружием против действующего президента Грузии Михаила Саакашвили на парламентских выборах был объявлен российский миллиардер грузинского происхождения Бидзин Иванишвили. Иванишвили взял таки и победил на выборах. Его партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» одержала верх над «Единым национальным движением» Михаила Саакашвили. Грубые нападки Урмаса Рейнсалу на Бидзину Иванишвили вызвали желчь и досаду в эстонском МИДе. Статья министра обороны была воспринята как «стрельба от бедра», одним махом перечеркнувшая многолетнюю работу прибалтов по поддержке развития «демократии в Грузии». Эстонские дипломаты де приложили массу усилий, чтобы не выглядеть в Грузии поддерживающими какую-либо одну политическую силу, а тут …. Припомнили бравому министру и то, что летом он, будучи в отпуске, вместо того чтобы сидеть тихо на хуторе, отправился на остров Сааремаа, чтобы поприветствовать слет ветеранов 20-й дивизии СС. Вопросы тогда возникли не только у России, но и у дипломатов западных государств.

Надежд у стран Балтии на то, что Иванишвили возглавив грузинский кабинет министров, будет продолжать пользоваться услугами эстонских, латышских и литовских политических и военных советников сильно поубавилось. Зато политическая элита Прибалтики стала посылать один за другим сигналы, что готова работать именно с Иванишвили, а «Мишико» стоит смириться с плачевными для него результатами. «Парламентские выборы в Грузии подтвердили, что Грузия является демократической страной, где народ свободно решает, кто формирует правительство», – заявил эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес. Он не преминул напомнить, что Эстония является другом Грузии и союзником на пути вашей страны в направлении Европы.

Глава эстонского МИДа Урмас Паэт, после негласных консультаций со своими балтийскими коллегами отмежевался от дальнейшей безоговорочной поддержки «вождя революции роз» Михаила Саакашвили. Все политические силы должны признать итоги парламентских выборов, заявил он. Выбор в пользу победителя – попытка хоть как-то сохранить свои позиции. Буквально перед грузинскими выборами эстонское министерство обороны заключило договор с оборонным ведомством Грузии об оказании всевозможной помощи на пути в НАТО. Конечно, от лозунга северо-атлантической интеграции правительство Иванишвили отказываться не намерено, но будет ли в качестве «поводыря» Прибалтика – большой вопрос. Вряд ли Иванишвили забудет, что до победы он для прибалтов был «рукой Москвы», «религиозным фундаменталистом» и «националистом». Возможно, Таллину и Риге теперь придется «приплатить», чтобы продолжать обучать грузинских военных в Тартуском военном колледже и давать Тбилиси советы по техническим вопросам «интеграции в НАТО».

Более сдержанные и предусмотрительные литовцы промолчали пока на улицах старого Тбилиси разворачивались предвыборные баталии и лишь дождавшись результатов, высказали свою поддержку Грузии. Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис встретился с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе и просто обсудил продолжение политики европейской и евро-атлантической интеграции Закавказья.

Глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич вместе с коллегами из Болгарии, Чехии, Литвы и Румынии направили письмо президенту Грузии Михаилу Саакашвили и, конечно, в дипломатической форме настоятельно посоветовали уступить победителю. Бидзина Иванишвили не зря сразу после выборов обнародовал программу преемственности внешнеполитического курса Грузии. Именно это дало ему международную поддержку и, наоборот, списало в оппозицию президента Саакашвили.

До тех пор пока Михаил Саакашвили формально остается президентом – а именно до октября 2013 года – Иванишвили придется на него оглядываться, а ответственные за «грузинское направление» прибалты будут негласно поддерживать своего старого партнера. Это – одна из причин попытки партии «Грузинская места» инициировать конституционную поправку и отправить Саакашвили в отставку уже в январе. Смысл простой: Саакашвили был второй раз избран президентом на внеочередных выборах. Пятилетний срок его президентства истекает в январе, а по Конституции президентские выборы проходят раз в пять лет в октябре. Таким нехитрым приемом Михаил Саакашвили «откусил» дополнительные десять месяцев президентских полномочий. Вот этих полномочий в ближайшие недели его и попытаются лишить.

Строго говоря, Бидзина Иванишвили пришел к власти в ходе конституционной реформы, которую Михаил Саакашвили загодя готовил под себя, используя наработки своих эстонских советников. Смысл реформы прост: доселе Грузия была республикой президентской, что давало в руки главы страны очень много власти, но формально ограничивало ее двумя президентскими сроками. Саакашвили прислушался к своим прибалтийским советникам, и в ходе этих выборов Грузия должна была начать мутировать в сторону парламентской республики прибалтийского образца. Президент становился фигурой представительской, своего рода временным монархом, который «царствовал», но не правил, а львиная доля полномочий переходила к главе правительства. Таковым становился лидер победившей на выборах партии. И вот у этого политика никаких ограничений по срокам занятия премьерского кресла уже нет. Такая модель присутствует и в Литве, и в Латвии. Но только в Эстонии премьер-министр Андрус Ансип пережил уже двух президентов и имеет, по рейтингам своей партии, все шансы пережить и третьего. Очень удобная схема для Михаила Саакашвили. Из президентской резиденции он рассчитывал в конце 2013 года (или раньше) пересесть в правительственную, причем на неопределенный срок. Подвел избиратель. Простой грузинский избиратель.

Современная история Грузии – история перманентного кризиса президентской республики, в которой ни один глава государства не сменился бесспорно легитимным образом. Звияд Гамсахурдия скрывался в горах, был убит и похоронен в Чечне. Эдуард Шеварднадзе угодил фактически под домашний арест. Михаил Саакашвили – взял власть революционным образом, почти как Фидель Кастро. И за каждого из них на выборах голосовало абсолютное большинство. Каждый из них силой подавлял оппозицию. Первый «сел на трон» на волне распада СССР, второй – оказался у власти не без поддержки России, третьего – вознесла русско-американская революция роз. Рано говорить, что в Грузии сформировалась ответственная демократическая традиция. Но ее можно, для вступления в Североатлантический альянс, симулировать, научив узкий слой, специально подобранной бюрократии, производить административные и политические манипуляции «на западный манер» под присмотром и контролем «консультантов и экспертов». Впоследствии, через годы это даст нужный эффект. Скрупулезное взращивание иностранными специалистами туземных демократических процедурных традиций можно только приветствовать. Но в НАТО Грузия хочет вступить уже сейчас, а не тогда, когда народовластие станет привычкой.

Однако в Грузии верны традициям, в том числе и недавним, поэтому высокопоставленные грузинские силовики, сторонники Саакашвили, начали покидать покидают страну после победы оппозиции. Для закрепления успеха Бидзина Иванишвили публично обвинил Саакашвили в том, что тот спровоцировал «войну» в августе 2008 года. Это заявление прибалтийские политики пока никак не комментируют. Как говориться, молчание – золото. Поляки и эстонцы хорошо помнят, как их президенты мчались на самолете в Баку, а потом на машинах в Тбилиси, чтобы продемонстрировать солидарность с грузинским президентом.

Хотя прибалтийские политики могут быть спокойны в том, что победа грузинской оппозиции на парламентских выборах не означает улучшения отношений между Москвой и Тбилиси, но она означает, что эстонские или литовские избиратели могут начать задавать неудобные вопросы, почему за деньги налогоплательщиков в Тбилиси посылались консультанты, которые прямо или косвенно помогали в организации кровавой провокации «08.08.08». И вернуться ли инвесторам денежки, которые они по призывам балтийских политиков закачивали в Грузию?

Внутригрузинский политический кризис 2007 года побудили грузинского президента призвать на помощь «варягов». Консультировать власти Грузии в процессе создания нового Совета национальной безопасности президент пригласил бывшего руководителя эстонских разведслужб Ээрика-Нийлеса Кросся. Заниматься Кроссу и его команде надлежало всем, что связано с подготовкой к вступлению в НАТО и внедрением, используя балтийский опыт, навыков в сфере безопасности. Будучи, на самом деле, не столько публичным разведчиком, сколько непубличным политиком Эрик-Нийлес Кросс, после кровопролитной войны в Южной Осетии, внезапно разговорился, поведав своим друзьям о своих приключениях в Грузии. Часть из рассказанного им попала на страницы эстонской прессы.

Грузинским властям предлагались консультационные и лоббистские услуги высочайшего уровня сложности и деликатности. Высший пилотаж политического пиара заключался в том, чтобы организовывать Грузии поддержку в Совете Европы и Европарламенте, и использовать разнообразные возможности, чтобы доводить послания грузинского руководства до нужных ушей. Эстонские советники утверждали что « у грузин отсутствует способность к самостоятельной организации власти». Грузины де просто собираются вместе, чтобы порешать дела: спорят, обсуждают, пьют вино, а часикам к четырем утра рождаются гениальные мысли. Отсутствуют сроки, повестка дня, расписание, меморандумы, письменно зафиксированные решения. Прибалты и должны были навести порядок в доме, что улучшило стиль государственного управления, – уверял из еженедельник «Ээсти Экспресс» .

Маленькая мирная Прибалтика, которой нет дела до того, что происходит на другом конце света – не более чем сказка. Далекий Кавказ постоянно присутствует и во внутренней, и во внешней политике стран Балтии. Официальный Таллинн «принимает близко к сердцу» все, что творится от Баку до Тбилиси. Что ищет та же Латвия в далекой Грузии? Собственного стратегического интереса в Закавказье у стран Балтии нет, нет и ресурсов, для того чтобы отстаивать так далеко от собственных границ свои геополитические задачи. Другое дело, что Эстония, Латвия и Литва должны выполнять военно-политические обязательства, которые страны Балтии добровольно-принудительно возложили на себя войдя в НАТО и ЕС. Прозападные реформы, поддерживаемые в Грузии, рассматриваются как быстрое – сравнимое с шоковой терапией – создание открытой рыночной экономики и демократических институтов «книжного» западного образца. Все это предполагает и присоединение к ЕС и НАТО. Более того, без внешней помощи такие реформы в сжатые сроки провести невозможно. Помощь нужно найти, организовать и оформить в виде множества проектов, которые будут охотно финансировать Евросоюз, НАТО, Совет Европы, Фонд Сороса, наконец. Политическое значение Эстонии, как организатора и лоббиста подобного рода проектов, в ЕС и Североатлантиченском альянсе многократно возрастает. В конце концов, способность инициировать и проталкивать международные проекты – тоже ресурс сопоставимый с деньгами, нефтью, танками и многочисленным населением.

Таллинн, Илья Никифоров

Таллинн. Другие новости 29.10.12

Мнение: На мажоритарке в Киеве в Верховную Раду проходят бандиты. Авторская колонка. / Российским бюрократам пора прекратить сдачу Приднестровья. Авторская колонка Андрея Сафонова. / Кремлевский псевдопатриотизм. Авторская колонка Фёдора Яковлева. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки