российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирский след латвийского банка Скандал вокруг Parex banka угрожает громкими разоблачениями в Латвии и России

В Риге поговаривают, что латвийские спецслужбы хотели бы подготовить свой вариант «списка Магнитского», но остерегаются это делать потому, что в него придется включить и кое-кого из «своих». Тяжба наследников латвийского Parex banka за возврат стомиллионного кредита российскому «Североргсинтезу» может обернуться неприятностями не только для российских бизнесменов и чиновников, но и для латвийских финансистов и политиков, пишет прибалтийский обозреватель РИА «Новый Регион» Илья Никифоров.

Латвийское правительство в 2008 году национализировало один из крупнейших частных латвийских банков Parex banka и таким образом спасло банк и его собственников Валерия Каргина и Виктора Красовицкого от банкротства, выкупив у них 51% акций банка за символическую сумму в $4. Вместе с банком латвийское государство получило и головную боль, связанную с реструктуризацией долгов, и почти неподъемные проблемные кредиты. Через два года власти Латвии разделили проблемный банк надвое, выделив из Parex banka новый банк Citadel. Реальным бизнесом занялся «новичок», а «старому банку» достались проблемные активы.

Для взыскания долгов и прочей работы с «плохими» активами Parex banka была специально создана государственная компания Reverta. Для финансистов, оперирующих с чужими активами, не бывает плохих денег. Даже долги это – вполне ликвидные активы, которыми можно торговать, закладывать и прочими способами превращать в живые деньги. Конечно, все это требует и сил, и изворотливости, но овчинка того стоит. Один из крупнейших проблемных активов Parex banka, оказавшийся в руках государственного предприятия Reverta, – стомиллионный кредит, выданный латвийским банком российской компании «Североргсинтез». Коллекторскую компанию возглавил опытный юрист Кристофер Гвилиам, которому помогают бывшие руководители латвийских спецслужб, осевшие в службе безопасности Parex banka.

Кое-каких успехов озабоченные прибалтийские кредиторы добились. Parex banka к началу 2012 года сумел вернуть 27,8 миллиона евро проблемного кредита связанного с ОАО Универмаг «Москва». Сам заемщик еще в 2010 году был признан банкротом, но его обязательства перед Parex banka были выкуплены инвестором из СНГ, чье имя не разглашается. Теперь превращение долгов в прибыли является стратегической задачей анонимного инвестора, а латыши удовлетворенно вздохнули – одним должником меньше. Согласован был и график платежей с зерновой компанией «Настюша» и уже получено от нее более 50 миллионов долларов США.

Перед латвийским банком сегодня стоит новая задача, охота за более крупным должником. На кону уже свыше 100 миллионов долларов. И шансы на возвращение кредита, считают в Риге, есть. Заемщик и его гаранты находятся в России, а в Parex banka поиском и возвращением проблемных кредитов с конца 2010 года занимается, по просочившейся в прессу информации, экс-глава разведки Бюро по защите Сатверсме (аналог российского ФСБ и СВР вместе взятых) Айгар Борс. Банк все-таки государственный, поэтому неудивительно, что и его службу безопасности возглавил бывший заместитель главы латвийской спецслужбы Улдис Дзенитис. Айгарс Борс до перехода на работу в банк руководил внешней разведкой республики, и основным его направление была как раз Россия.

Кошелек или газ

Parex banka подал в Рижский международный третейский суд иск о взыскании с российской компании «Североргсинтез» задолженности перед латвийским государственным банком в размере 111,3 млн долларов США. Задолженность образовалась после того как в 2006 году «Североргсинтез» взял в Parex banka кредит в размере почти в 100 миллионов долларов на строительство в Новом Уренгое завода по переработке природного газа. Банк тогда принадлежал двум мажоритарным акционерам Валерию Каргину и Виктору Красовицкому. С тех пор в счет погашения кредита было перечислено всего 35 тысячи долларов.

Недостроенный завод и все его активы, по оценке экспертов, не способны покрыть кредит, а поручитель по кредиту компания «Севернефть» в качестве обеспечения выставила свой главный актив – лицензию на добычу газа на Западно-Ярохинском участке в Ямало-Ненецком автономном округе (запасы газа, разведанные и подтвержденные – 50 млрд куб. метров!). Осенью 2011 года компания «Севернефть» переоформила заявку на свою дочернюю компанию «Севернефть-Уренгой» и тут же продала последнюю концерну «Еврохим» за 403 миллиона долларов.

Parex banka некоторое время назад не исключал возможности подачи заявления о мошенничестве в правоохранительные органы России и, соответственно, предъявил бы требования уже ко всей группе компаний, аффилированных с «Севернефтью» и их бенефициарами. По информации «Ведомостей», подпись под договором поручительства якобы поставил брат президента компании «Роснефть» тогдашний гендиректор «Севернефти» Жан Худайнатов. Также с «Севернефтью» якобы связан и бывший зампред «Газпрома» Александр Рязанов. Компания «Еврохим» настаивала на том, что она была и является добросовестным приобретателем ООО «Севернефть-Уренгой» и всю ответственность за проблемы с кредитом в случае возникновения претензий связанных якобы с мошенничеством нести будет «Севернефть» или ее представители.

Собственно говоря, представителей этих найти будет непросто. Даже бывшему латвийскому разведчику. Достаточно сказать, что единственным акционером владельца недостроенного химзавода фирмы «Североргсинтез» было ЗАО «Энергохолдинг», которое в свою очередь принадлежало на 90% кипрскому оффшору – компании Quinter Investments. Последний владел компанией Soulstar Trading Ltd, а вот ему принадлежали 10% акций «Севернефти». ЗАО «Энергохолдинг» в России являлась учредителем целого ряда компаний, отданных в управление управляющей компании «Союзпроминвест». А вот ее, как раз, и учредил Жан Худайнатов. При этом с документальным поручительством «Севернефти» по кредиту «Североргсинтеза» у латвийских банкиров-разведчиков вышла незадача.

Тюменские вместе с питерскими

Жан Худайнатов свои инвестиционные проекты строил вокруг компаний, связанных с добычей и переработкой газа, нефтяной отраслью и сопутствующей социальной и экономической инфраструктурой. Для сегодняшней России, ориентированной на экспорт энергоносителей, Тюменская область является не только источником промышленного роста, но и, как говаривали в старину, «кузницей кадров». Если т.н. «питерские» успешно делают карьеру в высших органах государственного управления, то «тюменские» естественным образом растут в среде нефте – и газопромышленников. Как в частном, так и в государственном секторе. Наиболее яркую карьеру в этом плане сделал старший брат Жана Худайнатова – Эдуард Худайнатов.

Уроженец Чимкента в 80-х годах он переехал в Нефтюганск и начала свою карьеру в ПО «Юганскнефтегаз». Буровым мастером и строителем он проработал лишь несколько первых лет. Затем началась перестройка, и будущий президент «Роснефти» ушел в предпринимательство в ставшем уже родным Нефтюганске. Советское министерство нефтяной и газовой промышленности быстро было преобразовано в ряд государственных предприятий, которые также стремительно делились и приватизировались. Бизнес в Ханты-Мансийском округе процветал.

С 1996 года Эдуард Худайнатов занялся политикой. В том же году он возглавил администрацию поселка Пойковский, одного из ключевых в нефтедобыче в регионе Югры и одновременно стал заместителем главы администрации Нефтюганского района Ханты-Мансийского округа. А это – Клондайк. В 2000 году старший Худайнатов в округе выступил как доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина и тут же перешел на работу в администрацию президента – в аппарат тогдашнего представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Виктора Черкесова. С 2008 года он работает в «Роснефти», а с 2011 года Эдуард Худайнатов сменил Сергея Богданчикова на посту президента гигантской государственной корпорации «Роснефть». По информации, просочившейся в прессу, Эдуард Худайнатов уже скупил акции своей компании более чем на 40 миллионов долларов. Тюменские нефтяники в последние годы серьезно потеснили «питерских» и «чекистов» в руководстве регионом Урала и Западной Сибири.

Перспективы судебного разбирательства по иску латвийского Parex banka, возможность перерастания арбитражного спора в уголовное дело о мошенничестве, и возвращение проблемного кредита с помощью отставных латвийских разведчиков связаны не только с расторопностью латвийской Фемиды и ее российской коллеги, но и с раскладом политических сил и приоритетов в среде «тюменских» и «питерских».

Банковские «кроты»

Кристофер Гвилиам, сменивший ветеранов спецслужб на посту банковского коллектора, тем не менее, уверен, что долг удастся рано или поздно вернуть, хотя и сетует на то, что борьба за миллионы наносит имиджевый ущерб всему латвийскому государству. Под новогодние праздники, когда в Прибалтике все уходят на рождественские каникулы, в российских СМИ появилась информация – скорее даже предположения – что латвийские спецслужбы готовят свой аналог «Списка Магнитского» – «Список Parex banka», в который будут внесены лица, причастные к делу «Североргсинтеза». Тема болезненная, и сколько Кристофер Гвилиам не опровергает эти заявления, осадок все равно остается. Банкиры Валерий Каргин и Виктор Красовицкий, передавая контрольный пакет акций своего банка латвийскому государству, не предупреждали, что одной из проблем у будущих взыскателей долгов станет исчезновение из архивов фирмы важнейших документов по «газовому делу».

В деле «Североргсинтеза», признает Кристофер Гвилиам, явно не хватает документов. Parex banka был перенят государством в страшной спешке в считанные дни. Правительство хотело предотвратить полный обвал государственных финансов и предпродажного аудита не проводило. В результате через несколько лет выяснилось, отсутствуют документы, которые, по словам топ-менеджера, «по всем признакам должны быть». Есть ссылки на договора, есть их копии, а оригиналов документов нет. И неизвестно, где их искать. Так, в деле «Североргсинтеза» числится оригинал дополнительного гарантийного договора, который запрашивался на одном из этапов кредитования. Есть якобы документы, которые ссылаются на эту гарантию, даже, говорят, есть письмо «Севернефти», согласовывающее увеличение суммы кредита, но самого поручительства нет.

Parex Banka сам угодил в ловушку, строить которую он помогал годами, способствуя сомнительным финансовым операциям. Не раз и не два у Parex Banka возникали проблемы на этот счет. Так, в 1997 году российский Центральный Банк отозвал лицензию у «дочки» латвийского банка за «осуществление операций, не предусмотренных лицензией», в т.ч. и по привлечению вкладов физических лиц. Десять лет назад Регистрационная палата предписала закрыть представительство Parex Banka в Екатеринбурге, так как ФСБ якобы выяснила, что представительство занималось нелегальной банковской деятельностью и вывозом капитала. Тогда же прокуратура расследовала дело о хищениях со счета ЦБ Туркмении 41 миллиона долларов, большая часть которых была переведена в Parex Banka и ряд российских банков. Были к латвийскому банку претензии и у немецких банкиров, и тоже из-за подозрений в участии в схемах по отмыванию денег. Не удивительно, что у такого банка стомиллионный кредит мог быть выдан фирме, которая быстро обанкротилась, а оригиналы договоров поручительства исчезли. А все риски, в конечном итоге, оплатили латвийские налогоплательщики.

Рига, Илья Никифоров

Рига. Другие новости 22.01.13

«Единороссы» назначили шансон главным воспитателем «гражданственности». Новосибирские власти определились: население будет воспитывать группа «Бутырка», а не Пикассо и Гельман. / На Украине и в РФ самая популярная социальная сеть – «Вконтакте», а в Молдове – «Одноклассники» (КАРТА). Facebook* лидирует в 127 из 137 стран мира. / Бросить пить, выползти из «болота», выйти на улицы или в Сеть – чем займутся старые и новые партии в 2013 году. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки