российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Николай Толстых. Кто творит безрадостную историю российского футбола Олег Лурье раскрыл тайны главы РФС

Журналист Олег Лурье раскрыл тайны президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых. Судя по данным расследования, главный футбольный функционер может быть замешан в разного рода сомнительных финансовых операциях. РИА «Новый Регион» приводит эту публикацию полностью.

После краха российской сборной на Чемпионате Мира в Бразилии говорить о футболе как-то не очень хочется. И поэтому не будем о футболе. Давайте лучше о деньгах… Итак, Российский Футбольный Союз и его президент Николай Александрович Толстых. Нет, нет, я не ошибся. О футболе не будет ни слова, так как о странных взаимоотношениях Толстых и футбола уже все сказано ранее. Здесь речь пойдет о деньгах, и не только.

Вот уже в течение почти двух лет Николай Толстых возглавляет Российский футбольный союз, и всё это время строго блюдет себя в имидже бессребреника, законника и энтузиаста игры. До сих пор журналисты и коллеги Толстых акцентируют внимание на том, что президент РФС якобы живет в скромной маленькой квартирке, полученной Бог знает когда, и ездит на работу чуть ли не на метро. Однако, если присмотреться к реальности, то получается, что ситуация с гражданином Толстых, мягко говоря, не вполне соответствует старательно насаждаемому образу. А точнее, совсем не соответствует.

Как я уже писал, коллеги из «Совершенно секретно» обратили внимание на то, что первое заявление Толстых на посту руководителя РФС гласило о непомерных долгах, оставленных ему в наследство. Толстых сообщил о режиме экономии, в котором вынужден жить теперь российский футбол. За полтора года этой «экономии» ситуация с долгами не только не выправилась, но усугубилась – сейчас Толстых уже не хватает почти 2,5 млрд рублей бюджета. И как отметили журналисты «Совершенно секретно», «при этом особенно пикантным выглядит присутствие Николая Александровича в качестве члена совета директоров «Эргобанка». По всей видимости, управленческий опыт Толстых вполне устраивает это финансовое заведение – или с банком его связывают другие отношения?».

Я также обратил внимание на странное присутствие в карьере главы почти обанкротившегося РФС частного коммерческого банка. Изучал базы, имеющиеся в открытом доступе, выяснял у друзей и знакомых из финансовых и правоохранительных кругов, некоторые даже прислали официальные документы – а из бланка слов не выкинешь. И при ближайшем изучении этого удивительного факта я сделал несколько открытий, проливающих свет, как говаривал незабвенный Остап Бендер, на другую жизнь моего подзащитного.

Итак, есть в России коммерческая финансовая структура под названием «Эргобанк». Вполне ничего себе, не бедствует. «Эргобанк» основан в 1994 году. Лицензия Банка России № 2856. Включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации 18.11.2004 под № 181. ООО КБ «ЭРГОБАНК» является участником международной платежной системы MasterCard Worldwide. Банк является профессиональным участником ОРЦБ, имеет удаленные торговые места на различных торговых секциях ММВБ. По активам занимает 356 место в России, а по чистой прибыли – 295-е.

Да, и еще, в качестве дополнения: «Эргобанк» обслуживает счета более шестидесяти организаций Русской православной церкви из восемнадцати епархий РПЦ, в том числе и Троице-Сергиеву Лавру и Данилов Монастырь.

Кто же владеет этим банком? И тут начинается самое интересное. Оказывается длительный период времени совладельцем «Эргобанка» был ни кто иной, как нынешний президент РФС Николай Толстых.

Однако, в 2010 году Толстых выгодно продает свою долю в «Эргобанке» и становится членом совета директоров этого же банка. В настоящее время, президент РФС по-прежнему является членом совета директоров «Эргобанка».

Среди учредителей банка, вместе с гражданином Толстых плодотворно трудящихся на благо «Эргобанка», обратил на себя внимание некто гражданин Саушкин Василий Васильевич, проживающий по адресу: Москва, улица Болотниковская, дом 4.

Именно название улицы и бросилось мне в глаза, когда я разбирался в списках учредителей – где-то я это уже видел, причем именно среди учредителей. Дьявол кроется в деталях – дело в том, что наш герой Толстых по странному совпадению зарегистрирован по той же улице Болотниковской, но только в соседнем доме за номером 3. Наверное, судьба. Соседи, а скорее всего и друзья. Но заинтересовавшись столь необычным для гигантской Москвы стечением обстоятельств, я обнаружил, что на гражданина Саушкина зарегистрировано, не много ни мало, более двадцати различных компаний. В том числе и фирма под названием ООО «Ролекс СД», специализирующаяся на… оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Вполне себе по-спортивному.

И такое странное сочетание спорта, банка и алкогольно-табачной продукции почему-то вызвало ассоциации с тем самым «Российским фондом спорта» (тоже РФС) из лихих 90-х, когда под спортивной крышей торговали безакцизными алкоголем и табаком. А еще, очень похоже, что гражданин Саушкин с его многочисленными ООО вполне может оказаться зиц-председателем Фунтом, на которого оформил свои структуры кристально честный глава Российского футбольного союза. Кстати, похожая история уже имела место в расследовании деятельности главы «РусГидро» Евгения Дода. А эти ребята особой фантазией не отличаются.

А теперь обратим внимание на других соучредителей «Эргобанка» и партнеров президента РФС Николая Толстых. Еще недавно партнеров по бизнесу, а ныне «официально» – по совету директоров.

Итак, сейчас основным акционером банка является некто Валерий Мешалкин, он же председатель совета директоров. А среди юридических лиц, владеющими долями «Эргобанка», также имеется некая ЗАО «Корпорация Дмитровская».

Напомним, что банк был основан Мешалкиным, Толстых и Ко в 1994 году. Именно в этом году также была открыта и ЗАО « Корпорация Дмитровская». Причем владеет ей тот же самый Мешалкин – коллега Толстых по банковскому бизнесу. Казалось бы – ну и что – кто-то входил в учредители как физ. лицо, кто-то как юр, наверное, чтобы увеличить контроль. Кому как больше нравится – тем более, что в 90-е банки учредители всегда были друзьями и всегда имелись определенного рода договорённости. Но в злополучной Корпорации привлекает внимание совсем другой персонаж. Нынешний основной акционер банка владеет ей совместно с… Алякиным Алексеем Александровичем.

А теперь, внимание! Кто такой господин Алякин? Его данные полостью совпадают с бизнес-партнером печально известного Сергея Полонского, тем самым Алякиным, который обанкротил банк «Пушкино» и обманул вкладчиков более чем на 20 миллиардов рублей.

«Отзыв лицензии у небольшого подмосковного банка «Пушкино», больше известного своими акционерами, чем успехами в бизнесе, стал крупнейшим страховым случаем с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей, – отмечает агентство РИА Новости. – «Пушкино» до февраля этого года связывали с бизнесменом Алякиным, известным несостоявшейся сделкой по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Сергея Полонского».

Агентству по страхованию вкладов (АСВ) предстоит выложить крупнейшую в его истории сумму – свыше 20 млрд руб. Но это еще далеко не конец, предупреждают эксперты и участники рынка. У Алексея Алякина, сейчас скрывающегося от российских правоохранительных органов в Израиле, помимо банка «Пушкино», есть еще несколько кредитных организаций. Глава Национального резервного банка Александр Лебедев подтверждает, что у беглого банкира имеется еще несколько банков, причем весьма немаленьких. Однако он отказался озвучивать их названия, чтобы не пугать вкладчиков».

Еще раз оговорюсь – в те времена, когда создавался «Эргобанк» – такого рода банки организовывались исключительно среди группы лиц, друг друга знающих и доверяющих. Вот значит, какие серьезные бизнес-партнеры у президента Российского футбольного союза Николая Толстых. А вы говорите футбол. Не до футбола ему, когда есть такой, практический, карманный банк с такими опытными деловыми партнерами. Кроме того, среди финансистов курсирует информация о том, что этот самый «Эргобанк» курирует в качестве крыши дагестанская криминальная группировка под руководством Магомедхана Гамзатханова.

Сам Магомедхан заслуженный бывший спортсмен-борец, пятикратный чемпион России по борьбе самбо, двукратный чемпион мира по борьбе без правил, известный в спортивном мире под именем Волк-Хан, закончивший спортивную карьеру в 2001 году. С конца 90-х годов Магомедхан Гамзатханов увлекся политикой. Он поддерживал на выборах в Госдуму Александра Лебедя, потом Александра Коржакова, и в 1999 году Магомедхан Гамзатханов стал официальным помощником депутата Коржакова. В 2002 году Гамзатханов вместе со своими родственниками Ахметханом Саидгусейновым и Джамалом Каримовым был задержан правоохранительными органами за вымогательство, но используя свои многочисленные связи в МВД, других властных структурах и связи Коржакова и своего знакомого Толстых Н.А., добился переквалификации статьи на самоуправство, и в 2003 году был приговорен к году лишения свободы условно. При этом, как поговаривают, Толстых Н.А. и Гамзатханов М.А. общаются еще с тех времени, когда Гамзатханов занимался спортом.

Может именно поэтому – уйдя в публичность – Николай Александрович решил официально отмежеваться от столь сомнительного по нынешним временам круга знакомых? Но как часто говорят – самый чистый человек, на самом деле таким не является.

А пока остается только посочувствовать российскому футболу и окончательно уяснить, что до тех пор, пока Российским футбольным союзом руководит банкир-бессребреник и партнер всевозможных авантюристов Николай Толстых, российская сборная будет всегда уезжать с чемпионатом мира досрочно.

Москва, Ангелина Попова

Москва. Другие новости 10.07.14

Илья Митасов: Кремлевская пропаганда – программирование на молчание. Людей целенаправленно отучают самостоятельно мыслить. / Михаил Ремизов: Кремль допустил стратегическую ошибку. Российское ТВ смягчило тональность, украинское – продолжает фальсифицировать факты. / «Окно не открывать – комары налетят, свет не выключать – тараканы набегут»: куда идти свердловскому туризму?. Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках