российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Информационное уничтожение Украины – удар по России Авторская колонка Ильи Митасова

Сложно переоценить значение Слова в нашей повседневной жизни. С него берет начало все материальное, все что мы имеем и все, что с нами происходит. Еще в Евангелие от Иоанна прямо написано: «Вначале было Слово, и слово было у Бога и слово было Бог… слово стало плотию и обитало с нами полное благодати и истины». И какое Слово доносят до нас информационные кампании, развернутые вокруг ситуации на Украине. Что должно стать «плотию» для жителей наших двух стран по умыслу внешних агрессоров?

Об этом пишет в авторской колонке для РИА «Новый Регион» российский специалист в области массовых коммуникаций Илья Митасов.

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним историю формирования государств Восточной Европы. Как это не удивительно звучит, о чем умалчивают многие историки, современная Украина (живущие «у края») – правопреемница государства, которое находилось на острове Атлантида, образованном в следствие всемирного потопа и смещением оси на нашей планете. Нет, это не шутка. Давайте для начала разберём этимологию слова Атлантида. Древнеславянское название Атлантиды – Антлань (земля Антов). Украинское слово «лан» обозначает «землю обитания». Кроме того название страны «Украина» (у края) не вяжется с ее центральным положением в Европе. Скорее всего, название относится к поселениям славян у края земли.

Анты, как утверждают археологи, обитали на восточной окраине славянского мира, на «безмерных» пространствах междуречья Днестра и Днепра, а по некоторым данным до самого Дона. Византийские историки также называли восточных славян антами. Анты в первой половине I тысячелетия н.э. объединились в Антский союз, в который входили славянские племена – анты, росы, русы, русины. Позже Росы и Русы объединились и стали называться Малороссами. Русины живут в Прикарпатье и в Закарпатье. Черное море, кстати, называлось Спокойным, а позднее Русским. Анты почитали Бога Рода и в честь него они выбривали волосы и оставляли только на родничке – связь с Родом. Этот хохолок способствовал тому, что Антов стали называть Хохлами.

Антский союз существовал на территории Юго-Восточной Европы. В дальнейшем восточная часть Антского союза превратилась в Киевскую Русь, а ее основные земли – в нынешнюю Украину. На его территории говорили на родственных языках, которые мы до сих пор понимаем, разговаривая с братскими народами. Как утверждают открытые источники: «По современным лингвистическим данным, к украинскому языку наиболее близки белорусский (84%) и польский (70%). К русскому языку ближе всего болгарский (73%) и сербский (66%). В украинском и русском языках 62% общей лексики.

Украинский язык существенно отличается от русского по грамматике. Грамматика, по данным ученых, меняется на 2-5% в тысячелетие. Соответственно, чтобы получилось существенное отличие (примерно на 40-50%), должно было пройти 15-20 тысяч лет. Это вполне вероятно могло случится с единым первичным языком, когда часть народов переселилась на Атлантиду. Сейчас же в течение последних 2ух тысяч лет, с момента приходов антов на территорию современной Украины идет процесс сближения языков. Также русский язык был привнесен в основные города Киевской Руси Рюриковичами. Поэтому он был официальным языком Киевской Руси.

Антскому союзу всегда приходилось оборонятся от внешних агрессоров. О чем говорит наличие многочисленных Змиевых или Трояновых Валов, глубиной до 200 метров, а длинной до 2000 км. Валы сооружались для защиты от сарматской, готской, гуннской и аварской агрессии. В то время Европа страдала от нашествия гуннов. По, данным некоторых историков, царь гуннов Аттила покорил Царьград и Рим. Гунны смогли покорить десятки царств, но не смогли сломать Антский союз.

Что же происходит сегодня? История показывает, что физическое устранение славянских народов не увенчалось успехом. Аппетитные земли бывшей Атлантиды всегда привлекали внимание завоевателей. Однако все крупные войны, включая войны 20 века, были в итоге проиграны. Но развитие новых технологий, а главным образом информационных, позволяет расширить инструментарий воздействия на нас и наносить все новые удары по укладу близких нам по духу государств.

Глобальное информационное пространство позволяет наносить удар по образу мышления – определяющему все устройство жизни любого человека и народа в целом. Давайте опять сделаем небольшое отступление и начнем раскрытие данного тезиса – с алфавита.

Древнеславянская Буквица имела 49 букв. Для перевода Библии Кирилл и Мефодий переделали нашу буквицу и дали им греческие названия, а некоторые буквы вовсе удалили. Ярослав Мудрый, Петр I, Николай II и Луначарский последовательно убрали в общей сложности 16 букв. Так наш язык существенно обеднел. Но самое важное в том, что Луначарский после революции 1917 года убрал из Буквицы образы, оставив только фонемы, то есть язык стал «без образным», что ведет к деградации ума людей. Ранне каждой букве соответствовал определенный образ – посмотрите древнеславянский алфавит. Дело в том, что фонетическое прочтение не дает доступа к пониманию информации, заложенной в тексте. Язык изначально замышлялся как система не столько для чтения, сколько для изъятия сокрытого смысла из текстов.

Большинство воспринимают всё написанное буквально, а знающие «ключи» – то, что зашифровано. Поэтому фонетическое прочтение – это не «ключ» к постижению глубины, а, лишь, звуковое обозначение читаемых символов, дающее нам бытийное понимание текста. А всякое поверхностное знание, знание, лежащее на поверхности – на «ложе», считается искаженным, то есть ложью. Возьмем простой и известный всем пример: до реформы 1917 года название известного произведения Льва Толстого писалось как «Война и Мïръ», что как минимум означает «Война и Народ». А слово Мïръ в древнеславянском языке можно дословно расшифровать как М (Мудрость) ï (Общины) Р (Речи) Ъ (Сотворяем). Вот такой сложный образ получается, совершенно меняющий смысл, к которому мы привыкли. Чтобы понять что-то глубинно, нужно освоить соединение образов. Соединяются не фонетические отображения в виде букв, а образы. В результате соединения образов, получается система образования – «образоваяния», творения. Когда человек научился «образотворению», то мозг переходит на образное мышление и мировоззрение.

Образы формируются в нашей голове благодаря звуковым кодам на определенной частоте, имеющим свою матрицу – букву с ее собственным образом. Две буквы соединяясь образуют новый образ – голограмму. У современного же человека из-за упрощения языка и только фонетического и буквального/букварного восприятия букв происходит потеря образного (голографического) мышления и как следствие многие процессы головного мозга останавливаются, что ведет к его повреждению и деградации.

Теперь становится все яснее картина воздействия – через слово, вызывающее мыслеобразы, мы получаем материальную действительность. Но сегодня воздействие таково, что слово перестает быть сочетанием мыслеобразов, а превращается в простое сочетание звуков. Такими темпами мы через сто-двести лет начнем общаться, как животные – звуками. Пока что объект воздействия намеренно вводится в заблуждение. Многие уже перестали понимать реальный смысл слов. Это значит, что такой человек теряет способность мыслить и просто становится неадекватным и теряет восприятие реальности. Таким человеком проще всего управлять. Он начинает действовать себе во вред – в ущерб собственным интересам.

Но пока не все так плохо. В самой структуре слов русского языка заложены фундаментальные знания. И одно только изучение образов русского языка позволит избавить психику от «зомбирующих программ». Почему же так важно образное мышление? Может быть ответ можно найти в этимологии этого слова? Есть много вариантов: двойным (об) единое (раз) сотворяем (ъ) или Он Богами Рекомый АЗъ

Итак, сейчас мы наблюдаем за процессом упрощения языка. Причем не только русского. В Европе есть языки состоящие из 24 букв – и этот тот европейский стандарт, которым нас кормят.

Нужно отдавать себе отчет еще и в том, что влияние оказывается не только на мозг, но и на организм в целом. Со сменой произношения букв (горловые, носовые, шипящие и пр) меняется частота и вибрации, которые они вызывали. Эти вибрации, создаваемые определенными сочетаниями букв, на протяжении тысячелетий оказывали воздействие на нас. Сейчас же на смену прежних частот приходят другие. О влиянии звуковых частот на тело можно почитать во многих трактатах, например, по йоге, которая предлагает петь мантры для активации тех или иных чакр. А то, как звуковые частоты влияют на нашу психику. Но у меня возникает другой вопрос: какие частоты приходят тогда на замену?

Изменения в языке ведут к изменениям в восприятии, что ведет к измененным ценностям. Теряются различия – в воле и желании, формы и формальности, добра и выгоды… Язык и мир (народ) вместе с ним деградируют. Кому это выгодно?

Кому выгодно уничтожать Украину – неотделимую часть России? Ответ не столь очевиден. Как вы считаете? Но давайте здесь немного поговорим не о том, кому, а о том, как. О технологиях ведения войны. Я не против развития информационных технологий. Я за то, чтобы люди отдавали себе отчет в том, что кроме позитивных и полезных знаний они с помощью этих же технологий оказываются легкой добычей для воздействия и управления. Понимая это, степень воздействия можно сократить в разы.

А понимать приходится то, что сейчас Россия и Украина переживают сеанс тотального массового гипноза. С применением вышеописанных технологий внедрения «безОбразного мышления», а также волнового воздействия на мозг мы оказываемся в эпицентре борьбы за власть. Кому выгодно, чтобы славяне превратились в примитивно мыслящих, легкоуправляемых существ? Думайте сами.

Для наиболее полного раскрытия темы воздействия на наше сознание необходимо рассмотреть применение научно-технических разработок, действующих на психику. Существующие технологии позволяют с помощью трансляции волн определенной частоты влиять на психическое и физическое состояние человека. Своего рода ретрансляторы волн могут устанавливаться в непосредственной близости от объектов, на которые необходимо повлиять, могут поступать к нам со спутников через облучение определенных районов на земле. Но ретрансляторами волн могут выступать и сами люди. Эти технологии и навыки могут использоваться, например, для подавления активности во время митинга, повышения уровня агрессии или, наоборот, степени лояльности. Вероятно, подобные технологии использовались на Майдане холодной зимой 2014 года. И в Москве на Болотной.

Еще в СССР был изобретен прибор способный «передавать команды методом статических либо многочастотных звуковых волн и влиять на человеческое подсознание». Этот акустический психокорректор, по данным из открытых источников, был разработан в 1970-х и предназначался для «подавления беспорядков». Опыты доказали, что электромагнитное излучение и неслышимые инфразвуковые колебания способны влиять на психику человека, вызывая чувство ужаса или оцепенения. Сегодня многие жители мегаполисов жалуются на необъяснимое депрессивное состояние и подавленность. Однако стоит уехать из города хотя бы на 50 км, организм восстанавливается и самочувствие улучшается.

Это в том числе подтверждает тезис о том, что пребывание наедине с природой (нашей основой) и более глубокое понимание нашего языка (основой мышления) – возвращает нас в реальность, где мы адекватно воспринимаем окружающую действительность.

Подход к современным PR коммуникациям и информационным технологиям должен быть более глубоким. Современные технологи должны отдавать себе отчет в том, какие образы на самом деле они транслируют в массы и как их воспринимает население. Нужно отдавать себе отчет и брать на себя ответственность за степень воздействия на людей. Зачастую, не зная целей кампании, мы становимся проводниками чуждых нам ценностей и мыслеобразов.

Подводя промежуточный итог можно систематизировать все выше сказанное и сделать вывод о том, что, во-первых, слово влияет на мышление, мышление на поведение, поведение формирует образ жизни – это азбучная истина. Во-вторых, информационная война идет на нескольких уровнях. На уровне языка – делая мышление «безОбразным», а значит замедленным и ущербным, пустым и не способным к адекватному восприятию реальности; фонетики – меняя частоты вибрации звуков, которые мы произносим, мы напрямую влияем на наш организм, искажая его; психики – влияя через ретрансляторы на наше поведение. Главная цель – подчинить нас своей воле и избежать любого сопротивления. Главным оружием становится слово, способное заниматься образотворением! Только вот образы нам предлагают «странные»! Пора возвращаться к своим.

Сейчас мы слышим слова, вызывающие агрессию и возводящие баррикады внутри единого социо-культурного, исторически сложившегося пространства. Мы становимся за и против. Мы идем в том числе на поводу риторики, которую предлагает Порошенко, фамилия которого видимо «случайно», означает общеславянское слово, имеющее значение «свежий слой выпавшего снега», восходит к той же основе, что и порох, порошок и прах.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.07.14

Которые тут временные? Слазь!. Главы южноуральских муниципалитетов получили «черную метку». / Какие книги?! Фуршет! Или Зачем Куйвашев уехал в Севастополь. Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. / На смерть Новодворской – колонка главреда «Нового Региона-Екатеринбург» Полины Румянцевой. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках