российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Ерофеев: России нужен новый Петр Первый «Путин не успокоится, пока не вытянет всю душу из Украины»

С уходом от власти президента РФ Владимира Путина ничего существенно не изменится, пока в России не появится новый Петр Первый. Такое мнение высказал российский писатель Виктор Ерофеев в интервью украинскому Интернет-изданию «Гордон». При этом он отметил, что 2014-й стал годом-рентгеном, когда оказалось, что подавляющая часть населения исповедует абсолютно антизападные, антидемократические и антилиберальные ценности.

«По-настоящему демократические изменения в России растянутся на очень много лет, и начнутся они только с приходом нового Петра I с его принудительными проевропейскими реформами. Пока его не видно. Зато новая российская империя требует Украину. Это как максимум, а как минимум – империи необходим сухопутный коридор из России в Крым» – сказал Ерофеев.

По мнению писателя, 2014-й стал годом-рентгеном, буквально на глазах произошло открытие души российского обывателя. «Оказалось, что подавляющая часть населения исповедует абсолютно антизападные, антидемократические и антилиберальные ценности. И телепропаганда тут ни при чем, речь идет об очень архаических российских понятиях» – подчеркнул Ерофеев.

«Это не пропаганда так повлияла на умы населения. Наоборот: к радости огромного количества обывателей, Путин, наконец, начал артикулировать то, в чем убеждены многие в России, а именно: все украинские майданы организовали американцы. Российское население всегда так думало, но лишь теперь глава государства им сказал: «Ты абсолютно прав, народ».

По мнению Ерофеева, Путин резко отвернулся от Запада по двум причинам. Во-первых, он «разочаровался в своих западных друзьях, понял, что его предали, когда Европа поддержала протестные движения в России в 2011-2012 годах». Во-вторых, как считает писатель, его предала Украина. «Когда через Майдан и революцию Украина действительно разорвала отношения с коррумпированным режимом Януковича и устремилась в сторону правового государства, президент России вновь почувствовал себя преданным. Сначала его предал Запад, а теперь – и Украина», – полагает Ерофеев.

По его мнению, «Путин не успокоится, пока не вытянет всю душу из Украины». «К сожалению, я не вижу дна в сегодняшнем конфликте, не вижу такого положения, при котором Россия оставит Украину в покое. Это не кончится только на Донбассе, находящемся сейчас в дыму и крови. Это крайне драматическая ситуация», – сказал Ерофеев.

«Не стоит подходить к нему легкомысленно: мол, в России все с ума сошли. Повторяю: дело не в Путине, а именно в архаическом сознании российского населения. Без понимания этого Украина обречена, как Дон Кихот, бороться с ветряными мельницами и многое проиграть», – считает Ерофеев.

Он обратил внимание, что «в России демократические ценности разделяет процентов 15 населения». «Это небольшая цифра, но постоянная. Никто и никогда не воспитывал россиян в духе западных ценностей. Украинское общество тоже не воспитывали, но часть ваших территорий исторически была связана с Европой. Если в Украине население, исповедовавшее западные ценности, составляло минимум 50 процентов, то в России – всего 15. После перестройки и распада СССР никто не принимал во внимание сознание 85 процентов россиян, не разделявших европейские ценности», – сказал писатель.

На вопрос о том , намерен ли Ерофеев эмигрировать из России, писатель сказал, что всерьез он задумается об отъезде только «если прижмут, не дадут дышать».

Но, он также отмечает, что как человек, достаточно проживший на Западе, в Париже, знает, что «писателю интереснее жить в России, где все обнажено и можно многое понять о природе человека».

«На Западе общество закрытое, там сложнее понять человеческую душу. Так что Россия для писателя – это очень рискованный, но рай», – считает Ерофеев.

«Кроме того, российский писатель должен делать все, чтобы сыграть умиротворяющую роль. Особенно сейчас. Моя дочка Майя наполовину русская, наполовину украинка. Я очень хочу, чтобы обе ее половинки были в гармонии. Потому и делаю все, чтобы такой огромный регион как Россия развернулся в сторону человеческих ценностей», – заключил писатель.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 15.10.14

Пытка старушки раскаленным маслом и ирландские бунтари под кофе и виски – в Перми прошел первый в мире фестиваль Макдонаха. Авторская колонка корреспондента «НР» Валентины Ярославцевой. / Броуновское движение российской экономики. Экономическая политика в РФ? Ее нет, – считает Алексашенко. / Прививка Лермонтовым. Чужой среди своих. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки