российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье слабеет изнутри Противники ПМР и России «потирают руки»

2014 год не был спокойным для бывшего Советского Союза, включая и Приднестровье. Но, похоже, и 2015-й не станет лучше. Социально-экономическая ситуация ухудшается, а ситуация вокруг ПМР тревожная. Непризнанную республику ждут непростые испытания. Об этом в авторской колонке для NDNews пишет президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

Жить стало хуже – жить не стало веселей

С 2012 года, когда на смену Игорю Смирнову на пост президента ПМР пришёл Евгений Шевчук, социально-экономический курс властей Приднестровья изменился. Раньше, пользуясь тем, что часть промышленных предприятий всё-таки работала, а тарифы на российский газ для них были невелики, Приднестровское государство сохраняло целый ряд социальных льгот для населения, включая многочисленных пенсионеров. Это давало преимущества в общественном мнении ПМР перед Республикой Молдова, где давно уже социальная политика велась по западным лекалам. Заодно помогающая Приднестровью Россия могла ссылаться на успешную модель своего сотрудничества с Тирасполем.

Курс новых властей стал похожим на кишнёвский. Цены и тарифы пошли вверх, должностные лица начали заявлять о том, что приднестровцы должны оплачивать газ по его полной стоимости. Заодно тарифы на газ были повышены для предприятий ПМР. Многие из них остановились. Производство резко упало, в бюджете увеличились дыры.

Многие отмечали парадокс: тарифы на фактически бесплатный российский газ (ведь ПМР за газ не платит, а Россия этой оплаты от своего союзника не требует) для предприятий стали выше, чем в странах Таможенного Союза и самой России. В любом случае, рост оказался очень серьёзным.

В 2014 году эти факторы негативно сказались на Приднестровье.

С Новым Годом – с новым «счастьем»?

С лета 2014 года бюджетникам ПМР сократили рабочую неделю, а зарплату соответственно уменьшили. Народ начал уезжать из Приднестровья, что ещё более «оголило» различные учреждения и сферы жизни республики. С осени как будто полная рабочая неделя начала восстанавливаться, но в декабре вновь разнеслись тревожные вести.

В СМИ появились сообщения, что Правительство Республики предлагает сократить в 2015 году расходы на финансирование ТВ, радио, капитальные вложения, лечение больных за рубежом, поддержку АПК, строительство, ремонт и реконструкцию систем питьевого водоснабжения сел и поселков ПМР. Планируется также исключить из расходной части бюджета средства на выплату вкладов населению, замену пассажирских лифтов жилого фонда, программу «Учебник». До 10% предлагается сократить бюджетников. Но может быть и альтернатива – перевод бюджетников на 3-дневную рабочую неделю. А ведь ПМР ещё летом вкусила «прелести» сокращённой рабочей недели при предельно скромных заработных платах в Республике. При этом останутся нетронутыми полномасштабные зарплаты в государственных банках, МИДе и администрации президента, представительские расходы на командировки, поездки, конференции.

Верховный Совет ПМР, не во всём согласный с этими планами Правительства, которое полностью контролируется Президентом Евгением Шевчуком, предложил перечислять часть прибыли Приднестровского Республиканского Банка, а также банков с государственной долей участия, ГУПов, средств специального фонда Государственного Таможенного комитета, акцизных сборов и др. для финансирования первоочередных расходов (заработная плата, медикаменты, питание). Однако, если верить СМИ, уже Правительство не согласно с таким подходом парламентариев.

Что делать? Да, возможно, какую-то помощь окажет Россия. Но, как известно, дело спасения утопающих должно быть, в первую очередь, делом рук самих утопающих. А в условиях непризнанной ПМР, когда необходимо каждую минуту бороться за поддержку общественного мнения внутри Республики и за рубежом, любой курс, подобный «шоковой терапии», гибелен.

По рецептам МВФ

Депутат Верховного Совета ПМР Олег Василатий проанализировал социально-экономическую политику нынешнего руководства Приднестровья и пришёл к выводу, что этот курс в основе своей соответствует рецептам таких западных институтов, как Международный Валютный Фонд.

Василатий сопоставляет требования, которые Международный Валютный Фонд предъявляет Украине и шаги, которые в ПМР власть предпринимает в социально-экономической сфере. Наблюдается много общего. Вот некоторые примеры.

На Украине предложено повысить пенсионный возраст – на два года для мужчин, на три – для женщин. В ПМР такие разговоры ведутся с 2013 года; правда, в жизнь пока не воплотились. На Украине предлагается ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях. В ПМР предложение о ликвидации прав отдельных категорий граждан на досрочный уход на пенсию было включено в проект Концепции налоговой и бюджетной политики на 2015-2017 г.г.

На Украине предлагается ограничить пенсии работающим пенсионерам. В ПМР вопрос снижения на 50 % выплат пенсий работающим пенсионерам в 2015 году рассматривается Правительством. МВФ желает повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. А в Приднестровье уже это реализовали! На Украине требуют увеличить стоимость электричества на 40%, а в ПМР тарифы уже повышены. МВФ считает нужным на Украине увеличить акциз на бензин на 60 евро. В Приднестровье акцизы увеличены на все виды моторного топлива: бензин, дизельное топливо и природный газ. Увеличение прошло в 2 этапа – в 2013 и в 2014 годах, отмечает Олег Василатий и подчёркивает, что отмена всевозможных льгот вполне совпадает с западными лекалами.

В ПМР экономический кризис, по мнению Василатия, может усугубить замена действующего оборотного налога на европейскую систему налогообложения, включающую три налога: налог на имущество организаций, налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Действующий Президент ПМР в последние два года старается провести это через Верховный Совет Приднестровья. Случись такое, и положение в промышленности резко ухудшится. А ведь Приднестровье – это регион, экспортирующий, в огромной мере, готовую продукцию своих предприятий. Значит, экономике будет нанесён ещё один удар. Значит, из ПМР ещё больше начнут уезжать люди.

Ослабление Приднестровья выгодно Западу

Ещё хуже то, что ослабление Приднестровья изнутри совпадает с осложнением её внешнеполитического положения.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман 4 декабря на XXI заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ призвала вывести из Приднестровья российские войска и трансформировать нынешнюю миротворческую операцию в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом. Также министр высказалась за активизацию переговоров в формате «5+2» об урегулировании конфликта на Днестре. При этом официальный Кишинёв изначально настаивает на том, чтобы был сохранён унитарный характер Молдовы, а Приднестровье было бы заодно включено в проект европейской интеграции РМ. Ясное дело, что, если Приднестровье опасно ослабеет изнутри, это облегчит задачу Запада по его подчинению.

Кстати, о Западе. Палата представителей Конгресса США потребовала вывода российских войск с территории Украины, Молдовы и Грузии. Американские законодатели «подтверждают право Украины, Грузии, Молдовы и всех стран осуществлять суверенные права в рамках международно-признанных границ». Это значит, что Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, все регионы Украины должны идти, так сказать, в западном направлении… А поддержка Москвой своих союзников именуется «постоянной политической, экономической и военной агрессией со стороны Российской Федерации против Украины, Грузии и Молдовы и постоянным нарушением их суверенитета, независимости и территориальной целостности».

Всё это серьёзно. Поэтому официальный Тирасполь должен проводить политику максимальной социальной защиты населения. Никакая «шоковая терапия» недопустима, так как она ослабляет Приднестровское государство и – вольно или невольно – облегчает задачи противников ПМР по разрушению Республики.

А от возможного поражения своего союзника на Днестре проиграет и Россия.

Москва, Андрей Сафонов

Москва. Другие новости 08.12.14

Декларация и реальность. Размышления о надвигающейся рецессии. / Дмитрий Бавырин: «Эффективная» пропаганда не значит всемогущая. Бесполезно внушать людям, что они живут хорошо, если они живут плохо. / Михаил Захаров: Пропаганда будет, пока нет запроса населения на альтернативную повестку. В России не работают самостоятельные бизнес-модели медиа. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках