российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украину стравливают с Приднестровьем В выигрыше – Румыния

Министр обороны Украины заявил о якобы существующей опасности для его страны со стороны Приднестровской Молдавской Республики. Но кто реально угрожает Украинской Державе? Об этом в авторской колонке для NDNews пишет президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

В Бухаресте строят планы…

Итак, что же сказал министр обороны Украины генерал Степан Полторак? Вот его слова: «У нас угроза не только на востоке, но и на юге есть… Там нужно увеличить количество (армейских подразделений), я думаю, что это будет не батальон, а гораздо больше, потому что там есть угроза со стороны Приднестровья».

Тут можно предположить: министр обороны Украины вынужден повторять политические установки, навязываемые ему проамериканскими и про-НАТО-вскими силами. Абсурдность их ему понятна, однако контроль США над значительной частью киевских политиков сегодня абсолютен. В выигрыше от этого и Румыния.

Вот что заявил цитируемый румынскими СМИ глава МИД данной страны Богдан Ауреску: «Система противоракетной обороны США в Румынии беспокоит Москву, поскольку является гарантией того, что Румыния не вернется в сферу ее влияния». И конкретизировал: «Почему эта система вызывает обеспокоенность в Москве? Потому что она представляет постоянное американское присутствие на территории Румынии». Итак, смысл его слов ясен: США – это «крыша» Бухареста, а сам Бухарест будет под прикрытием этой «крыши» решать свои внешнеполитические задачи.

А одна из таких задач известна. Это – присоединение в перспективе некоторых территорий Украины к Румынии. Речь идет о Северной Буковине, Южной Бессарабии и некоторых островах на Дунае. При этом стравить Украину с Приднестровьем, которое последовательно борется с румынским экспансионизмом – для Бухареста самое то… Разделяй и бей поодиночке и поочерёдно.

Румыния: с Россией против Украины?

Но, может быть, мы грешим на Румынию? Может, ничего такого в Бухаресте не замышляется? Но сами румынские СМИ признают, что Румыния вела уже давно разведывательную и политическую работу по Молдове и Приднестровью. Так, издание «Romania Libera» отмечает, что ещё на форуме НАТО в Стамбуле в конце 2004 года Румынии поручили сбора и обработку информации по РМ и ПМР для всего Северо-Атлантического блока. То же издание чётко объявляет, для чего велась эта и подобная работа: план «Униря» был, однако, рассекречен слишком рано, прежде чем народ естественным образом проникся прорумынскими симпатиями. Ряд СМИ за пределами Румынии не преминул процитировать эти высказывания.

Впрочем, иногда в Румынии поговаривают об «отсечении» Приднестровья от унионистского проекта. Но как раз Украину тут румыны поминают «незлым тихим словом». Вот что пишет «Romania Libera»: «Сможет ли Румыния договориться с Россией (через Европейский союз) об ампутации Приднестровья, таким образом, чтобы Республика Молдова смогла продолжить свой путь на Запад без страха украинизации?» То есть для своей территориальной экспансии Румыния вполне допускает сговориться с Россией против Украины. Что ж, вполне по-румынски…

Украинский эксперт Владимир Коробов некоторое время назад отмечал: «Тема румынских территориальных претензий к Украине, ведения Румынией антиукраинской подрывной работы не укладывается в схему объединяющей национальной идеи – евроинтеграции Украины. Поэтому Украина приняла решение – не замечать этой проблемы, игнорировать её, делать вид, что этой проблемы не существует».

Беда в том, что проблема не только не исчезла, но и разрослась.

Так кто же угрожает Украине?

На Украине видят происходящее. Вот что говорит украинский политик Антон Киссе по поводу потери Украиной газоносного Черноморского шельфа в районе острова Змеиный несколько лет назад: «Что касается наших давних проблем по острову Змеиный и другим историческим вопросам, какое государство может быть удовлетворенным, если часть территории, особенно территории, которая связана с газовыми залежами, отходит к соседнему государству? То, что такой вопрос в суде проиграли – это преступное отношение к своему народу и государственности». Но Румыния уже установила контроль над этими землями (и водами) Украины. Что сделано, то сделано.

Но что реально делает Румыния на Украине уже много лет?

Во-первых, жителям Одесской и Черновицкой областей, которые граничат с Румынией, предоставляется румынское гражданство по упрощённой программе. И не было сообщений, что после смены власти на Украине что-то изменилось.

Во-вторых, с начала 1990-х голов не проводилась делимитация украинско-румынской границы протяжённостью 608,6 км. Почему румыны не хотят это делать? Не потому ли, что не хотят связывать себе руки на будущее, когда можно будет границу перейти или просто проигнорировать?

В-третьих, ещё в 1993 году Румыния предложила Украине на украинских землях, которые она считает «спорными», создать некое «общее культурное пространство». Перед нами – классическая схема проникновения на украинскую землю с последующим её присоединением.

В-четвёртых, вот что пишет украинский аналитик Георгий Кухалейшвили: «Румыния пытается приращивать территорию путём искусственного изменения русла Дуная и подмывания береговой линии Украины. В связи с этим, Килийский фарватер, по которому проходит украинско-румынская граница сместился в сторону Украины. Оказавшиеся, таким образом, за пределами фарватера украинские острова Майкан и Ермаков стали объектом территориальных претензий со стороны Румынии с 2010 года. Помимо этого, несанкционированное строительство Румынией Георгиевского канала в дельте Дуная привело к началу обмелению устьев украинской части реки. Также Украина лишилась роли т. н. международного судоходного транзита между Дунаем и Чёрным морем».

Таким образом, угроза для Украины находится не в Приднестровье, а совсем в другом месте.

В Румынии шьют белыми нитками…

Украина переживает непростые времена. Страна ослабла и раздирается гражданской войной, а также противоречиями различных кланов и группировок, уровень жизни людей и экономика стремительно падают.

Приднестровье всё это время, будучи военно-политическим союзником России, сохраняет строгий нейтралитет в отношении обстановки на Украине. Приднестровцы помнят, что во время войны 1992 года свыше 100 тысяч беженцев из ПМР были приняты на Украине и окружены заботой. Плечом к плечу с российскими, в окопах Приднестровья сражались украинские добровольцы.

ПМР полностью поддерживает Украину в противостоянии румынским претензиям. Приднестровцы даже не могут себе представить, что Северная Буковина и Южная Бессарабия с её причерноморским побережьем могут оказаться под владычеством Румынии. И, естественно, находясь уже 24 года на острие противостояния румынскому и прорумынскому унионизму, Приднестровье не видит никакого смысла в создании каких-то «угроз» для Украины. Напротив, румынский экспансионизм – это общая угроза и для ПМР и для Украины.

С 1990 года Приднестровье уже не раз пытались стравить с Украиной. В итоге эти планы разваливались, так как из-за них явственно проглядывали «уши» политики времён румынских королей и Иона Антонеску с идеей «Великой Румынии». Рухнет и эта попытка. Уж слишком вышита она белыми нитками.

Тирасполь, Андрей Сафонов

Тирасполь. Другие новости 19.12.14

«Герасим, мне кажется, ты что-то недоговариваешь». Пресс-конференция Путина: взгляд изнутри. / Михаэль Дорфман: «Кремлевская пропаганда» срабатывает не везде. США и Россия живут в рамках одной модели. / Михаил Хазин: Вашингтон ехидно потирает ладошки. Последствия «валютного кризиса» будут жесткими для России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках