российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги 2014 года: «ХерЪ» О запрете мата, алфавите и защитных оберегах

Близится Новый год и все стремятся подвести его итоги. 2014-й был годом ярким, с какой стороны ни посмотри. Политика, экономика, общество, спорт – везде есть, над чем подумать. На закате года хочется вспомнить и о знаковом запрете, который подарила нам действующая власть.

Нет, речь не о запрете курения в общественных местах, хотя – тема благая. Мы взглянем на запрет мата. 1 июля 2014 года в закон «О государственном языке Российской Федерации» были внесены поправки, запрещающие использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

«Три общеизвестных матерных корня», как зовут базис матерного словаря лингвисты исследователи вроде Левина, объединяют (здесь во избежание нарушения закона мы не станем называть вещи своими именами): мужские и женские причинные места, половое сношение. И что уж там, народ на выдумки горазд, альтернативных вариантов представления этих «корней» в речи – уйма. Но «энергетический запал» в случае замещения сокращается в разы.

В зависимости от жизненной позиции, принципов, политических взглядов и еще прорвы факторов историки, философы, лингвисты, филологи и все, кто хоть как-то может позволить себе изучать язык – позиционируют мат по-разному. Есть много теорий о том, почему и как мат использовался на Руси. Где-то пишут, что мужики «материли» землю, чтобы урожай лучше всходил. Где-то обсуждают «обсценную лексику» в целом. Главное, что точное время «рождения» мата никто с уверенностью не называет. Естественно, ученые умы ищут ключ в первых письменных упоминаниях. Но вне сомнений то, что сказки, побасенки, история, народный фольклор, не говоря уже о речевых традициях, передавались устным путем, так сказать от отца к сыну, оставляет такие теории за бортом.

В сущности, запрет столь древней народной традиции даже точечный на деле оказался довольно забавным. Если не вдаваться в подробности этих поправок с точки зрения правового поля, мы все равно оказывается в логическом тупике. Закон теперь искореняет из части медийного инструментария то, что с народом было, есть и будет. Если зайти с другой стороны, и представить себе, что в первую очередь закон блюдет интересы детей, так как искоренить мат среди взрослых – оксюморон в чистом виде, опять не сходится что-то. Современные родители может и не слишком усидчивы в том, чтобы ограничить доступ ребенка к теле-, радио- эфиру, но мат – смешная и бесконечно малая часть из того, что может повлиять на становление личности. В эфире и без него достаточно кромольных тем, которых власть имущим стоило бы обложить запретом-другим. Пример может и банальный, но в столь вожделенной трансляции, попадающей под раздачу, все еще крутят такие проекты, как «Дом 2» (да, он все еще цветет и пахнет). На худой конец – всегда есть Интернет. Дети умеют читать. С определенного возраста, конечно, но все же. И в Сети есть с чем ознакомиться.

Сложно сказать, что изменил этот запрет за полгода действия. Работники медийных цехов, прямо скажем, не слишком пострадали от нововведений. Журналисты матом и сами в эфире/печати не пользовались, кто-то из соображений профессиональной этики, кто-то из внутренней интеллигентности, да и что уж там – пинок здравого смысла от редактора изгонял матюги, как «раптор», и без закона. Безусловно, рецидивы до введения запрета бывали, но без особого энтузиазма, а иногда даже к месту. Система ссылок на косвенную речь стала сложней, но возможность передать смысл есть всегда, даже если речь идет о цитировании речи Жириновского или еще какого колоритного персонажа.

Благо понятие «эфир» шире и на СМИ в чистом виде не ограничивается. Кино, разного рода развлекательные и не очень передачи, даже реклама, куда ж без нее, тоже здесь. Сколько кинолент, кромсают для эфира в лоскуты – лучше и не считать.

Произведения искусства, а в это понятие чего только не причислили на нашем веку, тоже не обошли стороной. Теперь телеканал «Культура» никогда не запишет для трансляции спектакль Женовача «Москва-Петушки» по Ерофееву. Старые медиа новому поколению не помогут теперь разглядеть «экспрессивную» сторону Маяковского, Бродского, Есенина, Пушкина, Лермонтова… Здесь, безусловно, стоит отметить, что и без этого запрета «матерные» опусы еще с советских времен усиленно вымарывали. Только увлеченные поэзией персонажи, отступая от одобренных антологий, в собраниях сочинений все же натыкались на красное словцо поэтического сорта. Современную литературу можно и вовсе не трогать, под знаком «18+» издания продолжают распространять экземпляры с ненормативной лексикой, а легкость, с которой почти любое произведение можно скачать в сети, обсуждать даже грешно.

Таким образом мы снова возвращаемся в теме рациональности и рентабельности этих поправок. Когда речь заходит о «трех корнях», в большинстве как научных, так и псевдо-научных материалов фигурирует факт, что один из них точно имеет славянские корни. Речь о том из трех корней, что носит имя «мужского полового органа». По смыслу то это слово из трех букв – безобидно. Значения, которые он приобрел от своего прародителя: «отросток», «побег», «хвоя», «шишка (плод)» – звучат даже жизнеутверждающе. Да, его рисуют на заборах, да, сегодня в приличном обществе лучше по максимуму избегать его употребления, но сути дела это не меняет. Как оборот речи – это безобидная конструкция.

Даже если отойти от строгой линии и посмотреть на альтернативные варианты использования в литературной речи, мы далеко не уйдем. Наиболее распространенная альтернатива – «хер». Его в эфире можно кричать без страха во всех эфирах страны. Литературность его было бы глупо подвергать сомнению. Возвращаясь к истокам, к азбуке, которая, как известно, представляет из себя связный текст от начала и до конца «Херъ» как раз там и обнаружится.

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело. Земля и иже како люди,

Мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо. Укъ – фъретъ херъ!

Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

На современном языке это означает: «Я знаю буквы: Письмо – это добро (достояние). Живите ярко(сильно,усердно). Земля (страна, территория) – такая же, как люди.

Мышление – это тоже (оное) наше убежище (покой, дом). Реките слово твердо. Наука – плод Божий!

Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!».

Возвращаясь к теме безобидности такого вокабуляра, а в случае с «херЪю» даже сакральности, остается только предположить, что правительство задумало не спасти страну от матершинников, а приблизить народ к Богу. Недостаточно, мол, верят, РПЦ всерьез не воспринимают, а нормальные герои, конечно, идут в обход – не мытьем, так катаньем приучим.

Теории заговора, конечно, не слишком располагают к себе, но на фоне этих поправок и КПД их функциональности – лучше б это был великий план «ХерЪ», чем, как обычно, имитация бурной деятельности.

Хотелось бы также добавить небольшой факт. Античные цивилизации, помнится, современным ханжеством не страдали и к телу человеческому, как и к совокуплению относились в разы проще. В искусстве она и вовсе культивировалась и превозносилась. Отголоски такого превозношения как раз в этом году хотел замарать на сторублевке депутат Госдумы от партии ЛДПР Роман Худяков.

Даже профанское исследование выявляет бесчисленно количество племен и объединений, существовавших как во времена нашей эры, так и до нашей эры, для которых фаллос представал и в роли бога, и в роли оберега. На раскопках Помпеи археологи на каждом углу натыкались на таблички-обереги небезызвестной формы. Обереги. То есть даже не с точки зрения эстетики, а исключительно с пользой делу использовали-то образ.

Как раз одна из помпейских табличек

Мы конечно не историки, и дух Индианы Джонса проявляется в нас только в любви к классным шляпам, и все же. «ХерЪ» с давних времен для людей несет больше смысла, чем сегодня рассказывает медийное пространство. Может это вообще мантра-оберег, которая помогает спастись русскому человеку. Войны, экстренные ситуации и сразу же «ХерЪ» тут как тут. Сложно сказать, чреват ли чем-то запрет на использование ненормативной лексики в долгосрочной перспективе. Пока он порядком бесполезен. Хочется верить, однако, что существенных потерь это не принесет, потому что страна вступила в фазу развития, где даже такая мелочь как «ХерЪ», если она помогает, пришлась бы кстати. Сейчас любая помощь будет к месту.

Вместо эпилога

Прошла акция день без мата!

– Это полностью парализовало работу всех автосервисов;

– Застопорились все погрузочно-разгрузочные работы;

– Хоккеисты не поняли тренера на установке перед матчем;

– Местный трудовик умер на вдохе;

– А обычные жители не знали, что ответить на элементарный вопрос «Где?»

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 30.12.14

Коррозия металла и гайка вместо головы: итоги 2014 года. Спецпроект «Нового Региона». / Дракон vs Змеи… Путин vs Порошенко. Астрологический спецпроект «Нового Региона». / Степан Сулакшин: Абсолютная монополия на СМИ ведет к деградации и загниванию. Уши слышат одно, а глаза видят другое. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках