российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Информационная война взрывает мозг Авторская колонка корреспондента NDNews

Нынешняя информационная война приводит к колоссальным потерям: слишком у многих взрывается мозг и теряется адекватность. Почему люди перестали логически мыслить? Почему вокруг сплошное узколобие? Об этом пишет в авторской колонке корреспондент NDNews Виктория Кравченко.

Разнонаправленная пропаганда делает свое черное дело. Моя уже бывшая подруга из Запорожья вдруг начала обвинять крымчан в предательстве за 200 рублей надбавки к пенсии. И не она одна. Примерно об этом же заявил и мой знакомый не-друг-и-не-враг-а-так, уезжая насовсем из Крыма на Украину со словами «Сталина тоже любили», потому что не хочет попасть в рабство к кровожадному тирану Путину, пытающемуся спасти страну на налогах с жителей Крыма. Разве не об этом говорит его вопрос к луганско-донецкому народу, бежавшему на полуостров из стираемых с лица земли городов, почему тот, собственно говоря, идет прямиком в лапы к тем, кто разрушил их жизнь? Разве не об этом пытается заявить моя родственница из-под Одессы, которая знает, потому что по телевизору показывали, что в Крыму сейчас совсем нечего кушать? И не возразишь же… Они же все знают…

По версии знающих, во всем виноват Путин. Это лично он под дулом автомата заставил крымчан голосовать за Россию, это он заставил жителей Луганска и Донецка, чтобы те, рискуя своей жизнью, отстаивали его геополитические интересы. И снова не возразишь… Судя по вышесказанному, ваш, а теперь и наш президент обладает сверхспособностями, умеет телепортироваться, клонироваться и обладает даром массового гипноза. Вот как!

Почему-то мало кто задумывается о том, что крымчане определенного возраста родились еще во времена российского полуострова. Поэтому и голосовали за Россию. Еще часть голосовала не за Россию, а против Украины – такой, какой она стала после переворота. Против новой страны как раз и выступили жители востока, ну не захотели люди жить с навязанными правилами и героями. Главный смысл здесь в слове – ПРОТИВ! Одесса, кстати, тоже была против, но случившееся в мае прошлого года перепугало жителей этого региона, отличающихся своей еврейско-юмористической ментальностью.

Не спорю, в Крыму были и те, кто не голосовал вовсе. В большинстве своем – это приезжие, поселившиеся на полуострове не больше пары десятков лет назад. Сейчас часть из них уже покинула сменивший юрисдикцию полуостров, вторая часть смирилась, еще некоторые даже прониклась массовой эйфорией вернувшихся на родину. Другие же, тихо скрепя зубами, наряжаются в украинские национальные костюмы, но на Украину не уезжают, проявляя не дюжее упрямство, – нонсенс какой-то получается.

Особого внимания еще стоит узколобие той части крымского населения, которая по сей день пребывает в эйфории. Не имею ничего против радости, даже со слащаво-приторным привкусом. Убивает наповал лишь нежелание снимать с себя розовые очки. Как говорится: хоть плюй в глаза, все Божья росса. Это выражение как раз в точку, именно оно характеризует некую часть народа, в упор не видящего даже громадные проблемы. Приведу пример. Есть в Фейсбуке* довольно многочисленная группа крымчан, участники которой пытаются рассмотреть «устройство» Крыма исключительно на фотографиях цветочков, бабочек, листиков и т.д. Но иногда в этой же группе кто-то тихонечко пытается поднять вопрос декабрьских блекаутов, дорогущих продуктов и гигантских ям на дорогах. Так вот заканчиваются такие попытки плохо – авторы постов долго икают от негатива остальных участников и даже попадают в бан, становясь нежелательными гостями в группе любителей «прекрасного». Закрывать глаза – это самый легкий способ, дистанцироваться от повседневных сложностей через застывшую на фото красоту тоже не сложно, но отрицать действительность – плохо и даже чревато психическими расстройствами. Поэтому вернусь к началу своего повествования, напомнив о мозге, – самом сложном и неизученном человеческом органе, который состоит из миллиардов нервных клеток и их отростков. Так вот именно этот удивительный орган позволяет не стать жертвой информационной войны и всегда иметь собственное мнение.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.03.15

Спартак феминизма: Роза Люксембург была российской подданной, что многое объясняет. / Стимулирующая акция на новый лад: что такое «заморозка» и почему из-за нее опустеют кошельки покупателей. Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой. / Аркадий Бейненсон: Россия по-прежнему живет в идеологической неопределенности. «Это довольно странная смесь квазисоветско-имперской риторики и квазиолигархической модели экономики». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках