российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меры безопасности на автодорогах будут усилены

Желающих получить водительские права вскоре начнут обучать по новым методикам. Кроме того, за автолюбителями и их поведением на дороге будут пристально следить с помощью видеокамер.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», законопроект предлагает, в частности, существенно увеличить сумму денежных штрафов за тяжкие правонарушения на дороге.

Так, размер штрафа за езду на красный свет, без прав или в состоянии алкогольного опьянения вырастет в 3-5 раз.

Одним из ключевых положений законопроекта, по словам главы комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, станет введение нормы, позволяющей использовать видеоматериалы камер слежения на дороге в качестве доказательств при установлении вины правонарушителя.

Это, по его мнению, облегчит работу сотрудников Госавтоинспекции.

«Ужесточение ответственности за нарушения правил дорожного движения поможет спасти тысячи жизней, а система видеонаблюдения сделает работу сотрудников дорожно-патрульной службы более прозрачной для общества», – сказал Васильев, добавив, что поправки в законодательство – это «новый шаг на пути построения эффективной цивилизованной системы безопасности на дороге», передают Вести.ру.

Кроме того, отмечает деловая газета «Взгляд», Конкретные сроки начала выдачи автовладельцам новых водительских удостоверений пока не определены.

«Мы совместно с Минобразования сейчас разрабатываем программу по подкатегориям. Когда закончим ее, после этого и начнем», – сказал в среду глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов.

Он также отметил, что образец новых водительских удостоверений уже разработан, однако «перед тем, как начать выдавать, надо же и обучить (кандидатов в водители)". Речь идет о новой программе, которая предусматривает смещение акцентов в обучении кандидатов в водители.

«Сегодня мы работаем не над тем, чтобы водитель мог собрать и разобрать автомобиль, а над тем, чтобы он умел им управлять. Акценты надо сместить на умение быстро принять решение, быстро среагировать на дорожную обстановку», – заявил ранее глава ГИБДД.

Необходимо обучать «всем тем элементам водительского мастерства, которые в совокупности являются важнейшими для безопасного управления транспортом».

По словам Кирьянова, кандидатов в водители должны будут обучать по разным методикам. «Тот, кому хочется самому ездить, семью возить, пройдет курс по одной программе, любительской. Тот, кто собирается потом работать за рулем – по другой программе.

Введение новых прав продиктовано вступлением в силу принятых ООН поправок к Конвенции о дорожном движении, по которым 60 стран, подписавших Конвенцию, должны в течение 5 лет перейти на водительские удостоверения нового образца.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 14.03.07

Автомобилисты Екатеринбурга против введения платы за въезд в центральные части городов. / У 3,5 тысяч нижегородских водителей тонировка не соответствует ГОСТу. / «Форд» построит в России 7 заводов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках