российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олег Дерипаска хочет купить автомобильный завод в Румынии

Олег Дерипаска собирается купить завод по сборке автомобилей в Румынии. Румынская государственная комиссия по приватизации сообщила, что получила три заявки на покупку контрольного пакета автомобильной компании Daewoo Automobile Craiova.

«К окончанию срока подачи ... были представлены заявки компаний General Motors Corporation, Ford Motor Company и «Русские машины», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ОАО «Русские машины» объединяет машиностроительные активы компании «Базовый элемент», которую контролирует Олег Дерипаска. Почти год назад бизнесмен разделил производство машин на гражданское и военное.

В августе 2006 года из группы «ГАЗ», входящей в автомобильный холдинг «Русские машины», была выделена Военно-промышленная компания для управления производством военной техники. Цель реорганизации заключалась в том, чтобы разделить автомобилестроительный бизнес «Русских машин» на публичный (группа «ГАЗ») и непубличный (Военно-промышленная компания).

Daewoo Automobile Craiova была создана корейской Daewoo Motor в городе Крайова на юге Румынии в 1998 году. Проектная мощность завода составляет 130 тысяч автомобилей и 300 тысяч двигателей в год. 51% акций принадлежал корейцам, 49% контролировало румынское правительство, которое позже передало права на пакет румынской государственной автомобильной компании Craiova.

После банкротства Daewoo Motor часть производства выкупила в 2002 году американская General Motors, но заводов Daewoo в Румынии, Польше или Узбекистане среди них не оказалось.

После банкротства Daewoo румынский завод резко сократил объемы производства – до 30 тысяч машин в год. Позже ситуация стабилизировалась, и доходы компании составляли 150 млн. долларов в год, а на продукцию завода (четыре модели автомобилей Daewoo – Cielo, Matiz, Nubira и Tacuma) был постоянный спрос на румынском рынке.

Через четыре года, в августе 2006-го, правительство Румынии подписало с корейской Daewoo Motor соглашение о выкупе ее доли – 51% акций – за 60 млн. долларов с расчетом продать автозавод до конца года крупной автомобильной компании. Власти также добились прощения долгов завода, пишет деловая газета «Взгляд».

Ранее румынское правительство уточнило планы – на продажу выставлялось 72,4% Daewoo Automobile Craiova. Предполагалось, что они будут проданы к лету 2007 года. А в среду, 25 апреля, правительство добавило к этому пакету еще 22%, которыми владела инвестиционная компания SIF Oltenia.

В январе 2007 года о планах участвовать в тендере на покупку 51% Daewoo Automobile Craiova заявила украинская компания «Укравто». Это могло бы удешевить комплектующие для производства машин – румынский завод основной поставщик запчастей для автомобилей Lanos и Aveo, которые производит Укравто.

Согласно экспертной оценке, румынские власти могут выручить за выставленный на продажу пакет порядка 200 млн. долларов. Покупка автомобилестроительных мощностей в Румынии может быть привлекательной для многих производителей.

Среди преимуществ республики – дешевая рабочая сила и комфортные налоговые условия. Примером успеха для инвесторов служит завод Dacia, который принадлежит компании Renault.

По мнению российских экспертов, Олег Дерипаска мог бы выбрать другое направление развития своего автомобильного бизнеса. «Производство легковых автомобилей не самый выгодный бизнес – слишком высокая конкуренция. Гораздо лучше продавать и обслуживать машины, чем их собирать», – считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Гайрат Салимов.

Москва – Бухарест, Всеволод Ягужинский

Москва – Бухарест. Другие новости 27.04.07

В Донецкой области скоро сдадут в утиль трамваи и троллейбусы. За ненадобностью. / 1 мая в Москве ограничат дорожное движение. / ГИБДД Екатеринбурга проведет профилактическую операцию «Мотоцикл». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках