российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура России отмечает низкий уровень подготовки водителей

Проверка, проведенная Генеральной прокуратурой Российской Федерации с участием прокуроров субъектов федерации, выявила многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу ведомства, во многих образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку водителей, уровень организации учебного процесса остается крайне низким.

Это является одной из причин положения, при котором каждое девятое дорожно-транспортное происшествие происходит из-за нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями со стажем до 3 лет.

Нередко лицензии на право подготовки водителей выдаются учебным организациям без представления заключения ГИБДД о наличии и соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Также выявлены факты выдачи документов об обучении без проведения учебного процесса.

С учетом актуальности данной проблемы Генпрокуратура РФ предложила Минобрнауки организовать силами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с привлечением местных органов образования проверку исполнения лицензионных требований и соответствия качества учебного процесса установленным законодательством стандартам в соответствующих учебных организациях.

Не менее острой остается проблема неудовлетворительного состояния автомобильных дорог, что негативно влияет на безопасность дорожного движения. Нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию соответствует всего 37 % федеральных, 24% территориальных и не более 15 % муниципальных автодорог.

Каждый четвертый километр дорог требует усовершенствования. Только 85 % дорожной сети оснащены дорожными знаками, из которых 40 % не отвечают требованиям стандартов, у 80 % светофорных объектов истекли сроки эксплуатации.

Около 50 тыс. населенных пунктов не связаны сетью дорог общего пользования, подъездами с твердым покрытием, которые обеспечивали бы круглогодичное сообщение. В 2006 году указанные недостатки явились причинами каждого пятого ДТП.

Только на федеральных автотрассах выявлено 3520 участков концентраций аварий, из них 279 – очень опасных и 1056 опасных. Нередко организации, обслуживающие участки автомобильных дорог, не исполняют задания на выполнение дорожных ремонтных работ.

С учетом изложенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации предложено Росавтодору организовать проверку исполнения мероприятий, направленных на обеспечение соответствия состояния автомобильных дорог федерального значения установленным правилам, техническим нормам, стандартам и другим нормативным документам.

Масштабы травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий угрожают национальной безопасности страны. Ежегодно в нашей стране в ДТП погибают и получают ранения более 300 тыс. человек. Ежедневно погибают 2 – 3 ребенка и 50 – 60 получают увечья.

Несвоевременное оказание экстренной медицинской помощи привело к тому, что детская смертность пострадавших в ДТП в 12 раз превысила смертность при получении травм в результате других несчастных случаев. Недопустимо высоким остается уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

Ежегодно при контроле над дорожным движением выявляется свыше 720 тыс. водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем надлежащие условия для проведения медицинских освидетельствований отсутствуют.

В связи с допущенными медицинским персоналом нарушениями порядка проведения медицинских освидетельствований в 2006 году судами прекращено свыше 7 тыс. административных де этой категории.

В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила Минздравсоцразвитию совместно с субъектами Федерации усовершенствовать систему мер по оказанию экстренной медицинской помощи на дорогах пострадавшим в ДТП.

Кроме того, ведомство предлагает ускорить создание необходимого количества стационарных и передвижных пунктов для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и принять меры к повышению профессионального уровня медицинских работников.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 13.09.07

Гонки «имени Червоненко» стартуют с показательного заезда перед гостиницей Гайдука. / Жириновский положил начало железнодорожному туризму в России. / Высокопоставленного свердловского милиционера подозревают пьянстве за рулем. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках