российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автолюбителям будут компенсировать утрату товарной стоимости машины

Страховщикам ОСАГО придется включать в компенсацию пострадавшим утрату товарной стоимости авто. Это положение вчера подтвердил Верховный суд. Теперь правительство должно переписать действующие правила обязательной автогражданки.

Вчера кассационная коллегия Верховного суда отклонила жалобу правительства, не желающего менять правила ОСАГО. Суд окончательно подтвердил, что страховые компании не могут отказывать автовладельцам в компенсациях за утрату товарной стоимости (УТС).

Первое решение суд вынес еще 24 июля 2007 г., когда признал недействительным пункт правил ОСАГО, по которому размер страховой выплаты определяется исходя только из расходов на ремонт автомобиля. Норму оспорил житель Чебоксар Алексей Андреев. Стоимость ремонта «Волги» Андреева составила 20 000 руб., а УТС, по данным независимой экспертизы, – 8000 руб, сообщают «Ведомости».

Кассация чиновников отклонена и июльское решение с сегодняшнего дня имеет силу, так что страховые компании будут принимать во внимание УТС, поскольку закон об ОСАГО предусматривает полное возмещение убытков. Эксперты уверены, что до тех пор, пока в правилах не будет закреплено понятие «утрата товарной стоимости», страховые компании продолжат выплачивать компенсацию УТС только по решению суда. Если такие выплаты войдут в практику, коэффициент убыточности страховщиков может вырасти на 10%, а сокращение маржи не заставит ожидать пересмотра тарифов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.11.07

ГИБДД Екатеринбурга выступила с предупреждением водителям. / Российский автопром увеличил производство. / Половина жителей Буэнос-Айреса водят машину в нетрезвом виде. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках