российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автолюбителей за долги будут лишать прав и имущества

Судебным приставам существенно расширяют права, а сами приставы ищут все новые способы, как взыскать деньги со злостных неплательщиков алиментов.

Директор Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко предложил изымать водительские права у злостных неплательщиков алиментов. По его словам, такой способ воздействия на несознательных отцов успешно применяется во многих странах, в частности, в Германии, Канаде и США, сообщает «Интерфакс». «В США около 90% алиментщиков своевременно уплачивает средства взыскателям, в том числе за счет подобных рычагов», – заметил главный пристав. По словам Винниченко, сейчас его коллеги обсуждают этот способ с представителями МВД. Недавно служба приставов уже провела эксперимент, когда они вместе с сотрудниками ГИБДД и налоговыми инспекторами ловили должников прямо на дороге.

В частности, подобный эксперимент проводился в Санкт-Петербурге. Чтобы выявить в дорожном потоке нужные авто, базу данных судебных приставов подключили к видеосистеме ГИБДД «Поток», которая изначально нацелена на поиск угнанных машин. Водители были в шоке, когда, остановившись по сигналу автоинспектора, они сразу попадали в руки судебного пристава и налогового инспектора, которые требовали от них немедленно расплатиться. По некоторым сведениям, в счет долга у граждан забирали находившиеся при них мобильные телефоны, плееры и прочее. Правозащитники, естественно, стали резко протестовать против подобных акций.

Из мировой практики отечественные приставы позаимствовали еще один инструмент давления на должников. Граждан, неисполнивших судебные решения теперь не выпускают за границу. После введения этой меры взыскателям вернули почти полтора миллиарда рублей, а в целом, задолженность граждан по судебным решениям составляет почти 12 миллиардов рублей. Большая часть должников неисполнили заложенные судом обязательства по материальному обеспечению своих детей.

Ссылка по теме:

8 тысячам граждан запретили выезжать за границу. Они должны алименты на 12 миллиардов рублей >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.11.07

ДТП в Екатеринбурге с участием маршрутной «Газели»: пострадал пешеход. / ГИБДД Екатеринбурга сегодня будет отлавливать водителей, позорящих нацию. / В ДТП недалеко от приднестровской столицы погиб 30-летний мужчина. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках