российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС грозит санкциями Франции за господдержку автомобильных концернов

После того как правительство Франции обязалось предоставить по 3 млрд евро автомобильным концернам Renault и Peugeot Citroen, страны Евросоюза, производящие автомобили, заявили, что Франция нарушает антимонопольное законодательство содружества. По мнению конкурентов, господдержка производителей может привести к протекционизму и подрыву самой идеи объединенной экономики Европы.

В ближайшее время может быть созван экстренный саммит, на котором будет обсуждаться согласование мер поддержки различных отраслей и предотвращение протекционизма. Уполномоченная Еврокомиссии по вопросам конкуренции Неели Крус обратилась к правительству Франции за разъяснениями, потому что согласно законодательству ЕС государствам-членам не разрешено выделять компании своих стран для оказания им финансовой поддержки или субсидирования, сообщает GZT.ru, ссылаясь на публикацию в The Wall Street Journal.

Главный экономист Центра европейских реформ в Лондоне Саймон Тилфорд отметил, что, хотя ЕС не вмешивался в программы помощи банкам во Франции, Германии и Великобритании, действия Франции в отношении своего автопрома разрушат систему защиты свободной конкуренции в Европе.

Во Франции свою программу поддержки автопрома считают полностью соответствующей законодательству Евросоюза. Однако по мнению экспертов, как Москвы, так и Брюсселя, протекционизм может разрушить единое экономическое пространство в Европе.

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 12.02.09

В Екатеринбурге для борьбы с пробками ГИБДД начинает перекрывать улицы. / Прокуратура обвиняет во взяточничестве руководителя транспортной инспекции Севастополя. / Финансовый кризис добрался до пермских автоперевозчиков. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках