российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство ФРГ дает GM кредит только при условии продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк

Правительство ФРГ и руководство GM продолжают переговоры о будущем собственнике немецкого автопроизводителя Opel. В настоящее время обе стороны стоят перед дилеммой. Дело в том, что в конце ноября истекает срок погашения кредита в размере 1,5 млрд евро, который был предоставлен концерну ФРГ. Кроме того, GM предстоит оплатить и проценты по кредиту.

Если совет директоров GM после заседания, проходящего сегодня, заявит о своем намерении сохранить Opel за собой, в этом случае американцы столкнуться с серьезной проблемой финансирования, отмечает издание. Как разъясняют авторы материала, правительство ФРГ дало согласие на кредит в размере 4,5 млрд евро только на тот случай, если американский концерн продаст Opel консорциуму Magna-Сбербанк, пишет InoPressa, ссылаясь на немецкую Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как пишет далее издание, по слухам, GM готов отдать за сохранение немецкой компании 1 млрд евро из собственной кассы, а также надеется на государственные кредиты в размере миллиарда евро из Испании, Британии и Польши. Однако и этой суммы будет недостаточно, если учесть необходимость возврата кредита.

С одной стороны, федеральное правительство Германии вряд ли оставит Opel в беде и позволит ему обанкротиться. С другой стороны, после проведения парламентских выборов в Германии давление представителей сотрудников компании на политику снизится.

Правда, замечают авторы статьи, маловероятным выглядит тот факт, что на совете директоров GM однозначно выскажется в пользу сохранения немецкого автопроизводителя – это означало бы потерю лица для немецких политиков. И канцлер ФРГ Меркель, и глава МИД Германии Штайнмайер, да и российский президент Медведев все последние месяцы говорили о продаже Opel консорциуму Magna-Сбербанк. Кроме того, это натолкнется на волну недовольств среди представителей профсоюза.

Возможное решение GM таит в себе взрывную политическую силу и для самой Америки. Президент США Барак Обама намеренно дистанцируется от сделки, отдавая право решать судьбу Opel руководству GM. По всей видимости, американский президент опасается того, что, будучи государственным концерном, GM может попасть в политические жернова. Но если дело действительно дойдет до решения в пользу сохранения Opel, замечает издание, следует ожидать критики в связи с тем, что американская госпомощь будет уходить в Европу.

Берлин, Германия, Владимир Семенов

Берлин, Германия. Другие новости 09.09.09

В Екатеринбурге автостоянки незаконно берут с инвалидов деньги за парковку. / В уральском городе Алапаевске сплошную разметку на дорогах закрасили синей краской. / Производители повышают цены на «льготные» автомобили. Ford Focus подорожает на 44%. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках