российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Группа «ГАЗ» получит 600 миллионов евро немецкой госпомощи от Opel

Деньги, выделенные правительством Германии для помощи компании Opel, могут оказаться в распоряжении российского автопрома. Это произойдет в случае успешного завершения сделки по продаже Opel концерном General Motors консорциуму Magna-Сбербанк, передает Reuters. Партнером Opel станет российская Группа «ГАЗ». «Более 600 миллионов евро из 4,5 миллиарда (государственной помощи) должны быть использованы для модернизации российского автопрома, согласно плану Magna. Это означает, что немецкий опыт скоро будет перенесен в Россию, а рабочие места тут будут сокращены», – заявил представитель Opel Trust Дирк Пфайль, в интервью газете Frankfurt Allgemeine Zeiting.

Напомним, ранее германский фонд Opel Trust, контролирующий 65% акций Opel – одобрил продажу 55% акций компании канадской Magna и российскому Сбербанку. Правительство ФРГ изначально давало согласие на кредит GM, от которого зависела дальнейшая судьба Opel, в размере 4,5 млрд евро только на тот случай, если американский концерн продаст Opel консорциуму Magna-Сбербанк.

Руководитель делегации GM на переговорах Джон Смит заявил, что американская корпорация требует для себя преимущественного права на покупку акций новой компании New Opel в том случае, если Magna или российские инвесторы решат продать свои доли. Magna и российский Сбербанк будут владеть по 27,5% акций Opel. Кроме того, на ближайшие три года General Motors требует для своих представителей 4 из 8-ми мест в правлении New Opel. В их ведении должны находиться такие направления, как маркетинг и сбыт, а также вопросы развития предприятия. Председателя правления и трех его членов должна назначать фирма Magna.

В результате сделки новое предприятие получит доступ к самым передовым технологиям в области машиностроения, которые разрабатывались последние десятилетия совместно GM и Opel. Особую ценность сегодня имеет опыт Opel в производстве автомобилей средних и малых размеров, а также в области создания альтернативных двигателей, в первую очередь гибридных и электрических. Именно вопросы интеллектуальной собственности были основным препятствием для совершения сделки. GM не хотела отдавать их новым собственникам, но пошла на уступки. Opel будет иметь открытый доступ к технологиям GM, и, как и раньше, будет платить роялти за использование лицензий. Права на старые разработки Opel также останутся в собственности GM, но Magna и Сбербанк получат право пользоваться всеми новыми разработками инженеров немецкого концерна.

Ссылка по теме:

General Motors продает Opel консорциуму Magna-Сбербанк >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.09.09

В Одессе пьяный водитель искупался в море вместе с автомобилем (ФОТО). / В Перми перевозчики-бунтовщики отменят проездные. / В Ростовской области в аварии с маршруткой пострадали 7 человек. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках