российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полного восстановления автопрома в России ожидают не ранее 2011-2012 годов

Согласно прогнозам специалистов компании Ernst & Young. Но, к концу текущего года ожидается постепенное восстановление автомобильной отрасли в России и странах СНГ.

В компании отметили, что многие участники автомобильного рынка оказались в трудном положении в связи с глобальным экономическим кризисом.

В обзоре, опубликованном накануне, также отмечается, что наиболее тяжелым периодом для автомобильной отрасли было начало 2009 года, когда продажи легковых автомобилей сократились почти в два раза по сравнению с предыдущим годом. Так, объем продаж легковых автомобилей в России снизился на 49,4% по сравнению с предыдущим годом, а грузовых автомобилей – на 71%.

Правительством РФ был принят ряд антикризисных программ, таких как повышение импортных таможенных пошлин, субсидирование процентных ставок и других, которые помогли многим участником рынка перенести кризис. Но эти меры были приняты с опозданием, и поэтому спад на российском автомобильном рынке был глубже, чем в западных странах.

В 2009 году произошло резкое замедление развития отечественной автомобильной промышленности. Благодаря восстановлению экономики в конце 2009 года и увеличению объемов государственной поддержки на рынке наметилась положительная динамика продаж легковых автомобилей (в ноябре-декабре был зафиксирован рост на 21,7%).

Согласно прогнозу, данному в обзоре специалистами Ernst & Young, в 2010 году можно ожидать лишь небольшого восстановления автомобильного рынка в результате реализации мер, запланированных правительством на текущий год, в частности, программы по утилизации старых автомобилей, которая успешно была реализована в европейских странах.

На текущий год запланировано увеличение объема продаж легковых автомобилей на 5-10%. При этом будет происходить увеличение объема продаж иномарок российского производства за счет сокращения импорта, передает «Финмаркет».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 16.02.10

Из-под завалов извлечено 18 тел погибших во время крушения поездов в Бельгии (ФОТО). Столкновение могло произойти из-за игнорирования красного сигнала семафора. / Власти Тирасполя выдадут около 150 спецпропусков для проезда транспорта по мосту через Днестр. / В России выросло производство легковых автомобилей. АвтоВАЗ повышает цены на свою продукцию. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках