российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приставы оставят должников без водительских прав Соответствующий законопроект скоро будет внесен в Госдуму

Федеральная служба судебных приставов обещает в скором времени внести в Госдуму законопроект о лишении злостных неплательщиков водительских прав. Ограничение будет налагаться, только если вождение автомобиля – не средство заработка гражданина, сообщает газета «Ведомости». Основной аудиторией новой карательной меры должны стать неплательщики алиментов. Приставы намерены добиться, чтобы подобная санкция применялась к гражданам в пятидневный срок после того как их признает неплательщиками суд, уточняет газета «Коммерсантъ». По мнению экспертов, введение такой меры – «явный произвол». В свою очередь, в ФССП ссылаются на Европейскую конвенцию, позволяющую ограничить права гражданина, если тот «нарушает закон, права и интересы третьих лиц».

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) накануне вновь выступила с инициативой лишать должников водительских прав. Также в списке ограничений, которые служба желает ввести, запрет на вождение маломерных судов и выдачу лицензий на охоту и рыбалку.

В Госдуме о скором внесении такого законопроекта не знают, заявили «Ведомостям» несколько высокопоставленных парламентариев. По словам главы комитета по делам семьи Елены Мизулиной, возможность лишать водительских прав злостных неплательщиков алиментов обсуждалась, но документ не готов.

Идея лишать должников водительских прав обсуждается приставами с лета 2009 года, напоминает «Ъ». При этом ФССП не является объектом законодательной инициативы и самостоятельно не может разрабатывать поправки, например, в закон «Об исполнительном производстве». Впрочем, в пресс-службе ФССП сообщили, что в ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму группой депутатов, отказавшись уточнить их имена. «Мы публично поддерживаем эту инициативу», – добавили в ведомстве.

По мнению главы Московской палаты адвокатов Генри Резника, приставы немного перебирают в стремлении взыскивать долги: свобода передвижения на любом виде транспорта – это конституционное право гражданина.

Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что инициатива ФССП «в принципе противоречит Конституции РФ». «Нарушается право человека быть наказанным именно за то нарушение, которое он совершил, и при этом не быть наказанным дважды», – пояснил он. По его словам, лишение гражданина водительских прав применяется только в случае совершения им административного или уголовного правонарушения, связанного с грубым нарушением правил дорожного движения. «Никаких других оснований для применения этой санкции быть не может. Если начинают лишать прав за что-то другое, надо вообще пересматривать все законодательство. Это явный произвол», – приводит мнение эксперта «Коммерсантъ».

Отметим, что уже сейчас приставы могут ограничить выезд неплательщика за границу через пять дней после начала исполнительного производства. Такие полномочия появились у них в феврале 2008 года. К середине 2009 года, по данным ФССП, выезд был ограничен для 143 тыс. 114 человек, благодаря этому удалось взыскать 1,35 млрд. из общей суммы в 9,9 млрд. рублей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.03.10

General Motors утроит сумму, выделяемую для поддержки «Опеля». / В Тирасполе до 10% всех ДТП происходят с участием маршрутных такси. / В Челябинск прибыли новые автобусы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках