российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Утилизацию старых авто затормозило ГИБДД

С начала действия программ по утилизации старых авто Министерство промышленности и торговли выдало лишь 5386 сертификатов из 200000 предусмотренных правительством, или чуть более 2,5%. Если люди и дальше будут сдавать автомобили в утиль такими темпами, программа будет реализована лишь к концу года, хотя рассчитана лишь до 1 ноября 2010. Дилеры «АвтоВАЗа» уверены, что программа тормозится из-за бюрократических препон, буксуя уже на первом этапе – снятии старого авто с учета в ГИБДД, сообщают «Ведомости».

Машины сдаются сотнями, но снять удается в разы меньше, а без печати ГАИ авто невозможно отправить утилизаторам. За неделю к одному из дилеров «АвтоВАЗа» пришли владельцы 400 машин (т.е. выдано 400 сертификатов), с учета снято, по данным на вечер субботы, всего 33 и не закрыто ни одной сделки: весь хлам хранится в дилерском центре.

Процедура утилизации оказалась сложнее, чем предполагалось. Надо прийти со всеми документами на авто, которые пробиваются по базам – не числится ли машина в угоне, объясняют дилеры. Ради запущенной программы утилизации ГАИ разрешила снимать с учета машины в любых отделениях в пределах региона, говорится на сайте ГАИ России.Но пока с этим неразбериха – отработанной единой информационной системы между отделениями нет. Зато не надо предоставлять машину физически и платить за снятие с учета: прощенная процедура снятия с учета авто для утилизации существует с 2008 года, но ею практически никто не пользовался.

По задумке Минпромторга владельцу утиля достаточно приехать в ближайший дилерский центр (их по России почти 1600), получить скидочный сертификат и свидетельство о сдаче своего авто в утилизацию, выбрать новую машину, а на старую написать простую – от руки – доверенность на имя дилера для ГАИ. Но нередко снятием с учета и получением печати на утилизационном свидетельстве занимаются клиенты.

Запущенная программа утилизации – это эксперимент (так указывается во всех документах), поэтому «возможны шероховатости», говорит представитель Минпромторга. Все возникшие вначале проблемы будут исправлены в ближайшее время, уверяет он. Эту точку зрения разделяют и дилеры, полагая, что «механизм заработает полноценно через 2-3 недели».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.03.10

«Гаишники», устроившие на МКАДе «живой щит», пишут анонимки на начальство. Нового командира 1-го спецполка ДПС обвинили в пользовании крадеными авто. / В двух авариях с участием автобуса и трамвая на Среднем Урале пострадали 8 человек. / С программой по утилизации «автохлама» возникли трудности. ГИБДД отказывается снимать разваливающиеся машины с учета. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках