российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«АвтоВАЗ» отказывается от собственных автомобилей

Возможный уход главного конструктора «АвтоВАЗа» Евгения Шмелева окончательно завершит эру собственной истории завода.

Напомним. Что слухи об уходе Шмелева тянутся с зимы, когда у «АвтоВАЗа» еще не было бизнес-плана и когда еще только решалось, какую же стратегию выберет для себя завод.

Тогда господин Шмелев опубликовал письмо Владимиру Путину, в котором говорилось, что действующая стратегия завода никуда не годится. Он открыто указал на то, что модельный ряд Renault-Nissan, предполагаемый к сборке на «ВАЗе», ниже по уровню тех наработок, что имеются в распоряжении заводского НТЦ. О возможных последствиях такого смелого шага областные и федеральные СМИ писали тогда открыто, и вот, после презентации вазовского бизнес-плана снова пошли разговоры о том, что Шмелева «уходят». Сам Евгений Шмелев сообщил нам, что в настоящее время находится в отпуске, но через неделю планирует выйти на работу.

Евгений Шмелев, сменивший на посту Владимира Губу в 2006 году, вазовец с почти 20-летним стажем, выходец из «старой гвардии», боролся за судьбу предприятия как самостоятельного автопроизводителя и возглавлял работу над проектом «С», который, как мы знаем, будучи практически готовым, был успешно похоронен. Таким образом, чем в ближайшее время будет заниматься инженерный состав на «АвтоВАЗе», непонятно. Точнее, понятно, что заниматься там практически нечем.

Не исключено, что со временем на «ВАЗе» появится новый главный конструктор, который и будет заниматься «косметикой» и дизайном. В настоящее время какой-то действительно серьезной работы в вазовском НТЦ не производится, часть инженеров попадает под сокращение, другая уходит по доброй воле. Единственным проектом, над которым работают, пока остается low-cost, суть удешевленная «Калина», которую обещают запустить только через год, в 2011-м. Несмотря на то, что бизнес-план «АвтоВАЗа» считается утвержденным, сами вазовцы признаются, что пока там еще много подводных камней и вопросов, на которые они сами хотели бы получить исчерпывающие ответы. Официальная презентация бизнес-плана общественности произойдет в середине апреля, сказали на «ВАЗе». Не будем исключать, что за это время в нем еще вполне что-нибудь может измениться, передает РБК.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.04.10

ДТП в Тирасполе: автомобиль чуть не снес электроопору (ФОТО). / АвтоВАЗ получит от государства 28 млрд. рублей. / Приднестровье ждет от Евросоюза предложений по возобновлению полноценной работы железной дороги. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках