российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская блогосфера призывает устраивать флэшмобы против «*** с мигалкой» Простых водителей достали чиновники на спецавтомобилях

Нашумевшая история с советником президента Владимиром Шевченко, машину которого заблокировали на встречной полосе в центре Москвы, подвигла российских автомобилистов на начало долговременной акции протеста. Для этого придуман своеобразный способ: давить на клаксон каждый раз, как автомобиль с мигалкой пытается объехать пробку по встречной полосе. У этой идеи уже появились как сторонники, так и противники, пишет издание GZT.RU.

После крупной аварии на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента компании «Лукойл», унесшей жизни двух человек, терпение обычных автовладельцев по отношению к машинам российских чиновников, оборудованных спецсигналами, оказалось на пределе. В интернете стали появляться видеоролики, на которых автомобилисты не уступают дорогу машинам с проблесковым маячком, или о том, как автомобили с мигалками нарушают ПДД.

Огромное число откликов в блогосфере получил ролик москвича Андрея Хартли, который заблокировал движение по встречной полосе BMW с советником президента Владимиром Шевченко. Теперь в Интернете появилось народное средство против чиновничьих мигалок. Своеобразный флэшмоб придумал провести один из блоггеров.

«Сегодня, в очередной раз наблюдая, как очередное *** на 745-й бэхе с мигалкой, федеральным номером и с мерсом гиббонского сопровождения шпарило по встречке и расталкивало для себя любимого пробку, мне пришла мысль – вот были акции против мигалок, которые не возымели никакого действия. Надо приучить всех абсолютно водителей, когда рядом они видят такое ***, начинать сигналить. Чтобы все сигналили. Больше ничего не делать. Проехал – перестать сигналить. Сил много не требует, а для дела хорошо.

Здесь психология какая? когда начинают сигналить один – два человека, постепенно начинают все. Как собаки ночью в деревне. И нам-то что – оно мимо нас проехало, и нам тишина – а оно едет так всю дорогу. Понятно, что у него звукоизоляция хорошая, но не настолько. Оно звереет, водитель звереет, менты сопровождения звереют – а что сделаешь? Ничего не сделаешь. Против флэшмоба не попрешь. Всех не арестуешь. Только это должен быть флэшмоб постоянный, вошедший в правило, как показать поворотник при перестроении – увидел *** с мигалкой – загуди!»

Предложение поддержали сотни пользователей интернета, кто-то перепостил идею на другие сайты. О готовящейся акции уже узнали во многих общественных организациях. Так, участники Федерации автомобилистов России полностью поддерживают идею блоггера. Стоит сразу отметить, что речь не идет о машинах оперативных служб – милиции, «скорой», пожарных и т.д.

«Мы за такой способ протеста и присоединяемся к нему, – поделился с GZT.RU координатор московского отделения ФАР Дмитрий Самарин. – Правда, никакой конкретной даты для этого не придумывали, как начнем, так и начнем. И надо это делать каждый раз, как видим наших гарантов, нежелающих быть как все. Ну что же, мы их поприветствуем на свой лад, продемонстрируем таким способом им свое презрение».

По мнению лидера движения автомобилистов Виктора Похмелкина, любой акт гражданского неповиновения против мигалок – дело правильное. «Полностью поддерживаю такой вариант протеста, – сказал он. – Это вполне безобидный способ предать позору наших сверхлюдей на машинах с мигалками. Только этого мало. Если власть не почувствует политической угрозы ничего не изменится. А вот если появится риск потерять эту власть, тогда сильные мира сего возьмутся за решение назревшей проблемы».

В связи с этим лидер движения автомобилистов России выразил надежду на то, что акция найдет поддержку среди не только сотен, но гораздо большего числа автовладельцев. «Ненависть народа растет, и ей нужен какой-то выход», – подытожил Виктор Похмелкин.

Между тем у правильной, на первый взгляд, идеи нашлись и противники. Так, по словам зампредседателя Всероссийского общества автомобилистов Олега Лозинского, такие способы протеста – удел тех, кто сам не знает правил дорожного движения.

«Здесь все достаточно просто. Есть законопослушный автомобилист, а есть правовые нигилисты, – пояснил Олег Лозинский. – По закону сигналить в черте города запрещено, и мы должны это правило соблюдать. Нельзя бороться с нарушителями с помощью нарушения закона. Следуя предложениям этого виртуального деятеля, сотни машин будут сигналить на дороге, а что делать в это время жителям близстоящих домов? Те начнут бороться своим способом и забросают камнями «орущие» машины. По всей видимости, этот юный герой сам плохо знает правила дорожного движения и зачастую именно такие неучи учат нас, как бороться с нерадивыми инспекторами ГИБДД и мигалками».

А президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что вслед за предлагаемой акцией протеста можно предложить другую – сигналить старушкам, переходящим проезжую часть на зеленый сигнал светофора. «А вдруг она зря это делает, мы же не знаем, точно так же как и не знаем, почему машина со спецсигналом воспользовалась своим правом преимущества», – уточнил Виктор Травин.

«Все эти маловразумительные флэшмобы появляются от незнания ПДД. Машины с мигалками имеют право игнорировать 11 из 21 разделов правил. То есть практически половину. И чтобы отступить от правил, водителю достаточно включить световой сигнал, а для того чтобы мы все кинулись врассыпную и уступили дорогу, должен прозвучать и звуковой сигнал. Мы должны придерживаться правил, и все эти акции высосаны из пальца и поддерживают их те, кто не читает ПДД».

При этом Травин призывает бороться с теми, кто незаконно устанавливает спецсигналы и пользуется неположенными привилегиями. «Записывайте их номера, направляйте запросы в прокуратуру и выясняйте, имеет ли право на мигалку та или иная машина, – говорит он. – Если выяснится, что нет, то вот тогда этому автовладельцу можно устраивать «тёмную», рассказывать о нем в СМИ и клеймить позором».

На фото: кадр из видеоролика, снятого Андреем Хартли

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 05.04.10

Строительство ЦКАД грозит Москве наплывом мигрантов. / В Москве пьяный милиционер, лишенный прав, совершил сразу две аварии. / На Урале создадут «автомобильный кластер»: позовут мировых автопроизводителей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках