российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нургалиев распорядился проверить свой гараж на взятки В МВД ищут, кому достались 3 млн евро, потраченные Mercedes на взятки в России

Глава МВД Рашид Нургалиев распорядился провести проверку информации о взятках представителей немецкого автоконцерна Daimler российским чиновникам. Проверку по сообщениям о фактах коррупции во время закупок в России представительских автомобилей Mercedes проводит Департамент собственной безопасности МВД РФ, сообщает «Деловой Петербург». Напомним, что, по данным Минюста США, Mercedes потратил 3 миллиона евро на «откаты» с госзаказов в России. Эти деньги осели в карманах сотрудников гаража особого назначения ФСО, МВД, Минобороны, мэрий Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

В марте этого года Министерство юстиции США предъявило официальные обвинения немецкому автоконцерну Daimler AG в подкупе чиновников более чем в 20 странах мирах с целью получения госзаказов. Взятки российским чиновником составили 3 миллиона евро, причем деньги российским госслужащим переводились на их счета в латвийских банках.

По данным The New York Times, сотрудничество с российскими чиновниками выстраивалось следующим образом: они выставляли завышенные цены на автомобили, а Daimler затем переводил излишек на их счета в латвийском банке (каком именно – не указано). По данным немецкого издания The Local, всего на взятки российским чиновникам компания потратила порядка 3 млн евро в обмен на заключенные контракты. На этих сделках Daimler выиграл 64,6 млн евро.

Несмотря на это, российское правосудие не спешило разбираться в коррупционной истории. Так, руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет в эфире РСН говорил, что основанием для проверки должно быть заявление о том, кто из сотрудников немецкой компании давал взятки и кто из российских чиновников их брал.

После обнародования данных Минюста США, известный политик, юрист и блоггер Алексей Навальный организовал акцию. Он предложил читателям своего блога написать заявления в МВД, Генпрокуратуру и президенту России с просьбой провести проверки фактов коррупции. Кроме этого, Навальный планировал отправить запросы в головной офис Daimler, в минюст США и ФБР.

Работа на российском рынке «развратила» многих неподкупных иностранных менеджеров. В феврале в шведской IKEA разразился скандал, когда двое топ-менеджеров из российского подразделения компании были уличены в подкупе российских чиновников. Как заявило руководство IKEA в официальном пресс-релизе, директора IKEA по Центральной и Восточной Европе Пера Кауфмана и директора по недвижимости IKEA в России Стефана Гросса уволили за «проявление терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика».

По сути, Пер Кауфман и Стефан Гросс были уволены за то, что торговый центр в Петербурге был подключен к энергосетям при помощи взятки.

Ссылки по теме:

Mercedes потратил 3 миллиона евро на «откаты» с госзаказов в России / Минюст США уличил немецкий концерн в подкупе чиновников в 20 странах мира >>>

Daimler заплатит $185 млн млн штрафа за взятки / Обвиненный в подкупе чиновников автоконцерн заключил мировое соглашение с властями США >>>

Иностранцы поклялись не давать взяток в России >>>

Москва, Алесей Усов

Москва. Другие новости 23.04.10

В Подмосковье пойман водитель, сбивший коляску с ребенком. / Из-за неоплаченного штрафа южноуральский водитель не сможет временно пользоваться автомобилем, пройти техосмотр или выехать за границу. / В Москве столкнулись милицейские машины. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках