российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Федерации хочет снять мигалки с чиновников Жириновский: законопроект – фикция, он запрещает уже «запрещенное»

Сегодня Совет Федерации рассматривает законопроект, по которому проблесковых маячков лишатся все сотрудники министерств и ведомств, кроме нескольких высших чиновников, подлежащих спецохране. Без мигалок останутся даже главы МВД и ФСБ. Правозащитники настаивают, что маячки вообще нужны только оперативным службам. «Спецсубъектам», таким как президент, спикер Госдумы или генеральный прокурор, они излишни – роль мигалок выполняет эскорт ФСО. Критики законопроекта заметили, что торжествовать борцам с мигалками рано: эта инициатива – фикция, посколько запрещает незаконные мигалки.

Совет Федерации внес сегодня в Госдуму законопроект о введении запрета на установку проблесковых маячков синего цвета и звуковых сигналов на служебные автомобили практически всех чиновников, кроме нескольких особо охраняемых лиц. Документом вводится прямой запрет на «эксплуатацию транспортных средств с незаконно установленными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, либо с незаконно нанесенными на их наружную поверхность цветографическими схемами». Также документ регулирует установку сигналов, которые при включении не дают преимущества в движении, а служат лишь для предупреждения об опасности или привлечения внимания других участников движения.

Законопроект содержит перечень транспортных средств, на которые могут быть установлены спецсигналы, дающие право преимущества в движении. К ним отнесены транспорт пожарной охраны, милиции, скорая помощь, аварийно-спасательные службы, военная автомобильная инспекция, которые используются для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан. Такие машины имеют специальные цветографические схемы на наружных поверхностях автомобиля.

Как сообщает «Газета.Ru», также привилегии в виде мигалок предлагается сохранить для чиновников, подлежащих государственной охране. К объектам госохраны относятся президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор. Прочие сотрудники министерств и ведомств, вплоть до их глав к объектам госохраны не относятся, поэтому права преимущественного проезда лишатся. Правда, по закону «О государственной охране» президент может предоставить госохрану и другим лицам. Так, мигалку получил патриарх.

В силовых ведомствах мигалки останутся на автомобилях, используемых для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению терактов и нарушений режима государственной границы.

Правозащитники, в свою очередь, настаивают, что спецсигналы нужно оставить только для оперативных служб. При обязательном эскортировании таких персон ФСО, мигалки становятся тавтологичны.

На главную неувязку якобы «революционного» законопроекта обратил внимание глава ЛДПР Владимир Жириновский. Он назвал предложенный ему и его коллегам законопроект «абсолютно бессмысленным», потому что запрет на незаконные мигалки уже действует. «Это обычный пиар, и ничего более. Все уже определено, дальше пусть милиция жестко отслеживает тех, кто не имеет права пользоваться спецсигналами», – заявил Жириновский. Действительно, формулировки законопроекта говорят о запрете «незаконных» мигалок, то есть, фактически о тех, что уже запрещены ранее принятыми нормами.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.06.10

В День города в Перми изменится движение транспорта. / Машина пермского депутата, врезавшегося в автобус, была замечена в тот же день еще в одном ДТП. / В Екатеринбурге предлагают новую услугу – очистку машины от энергетики прошлых аварий. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках