российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководству ФТС не достался новейший лимузин за 8 миллионов Прокуратура отменила тендер за нарушения в оформлении заявки

Высшее начальство ФТС не смогло получить за счет государства новейший лимузин Audi A8 в топовой комплектации за 8,3 миллиона рублей. Прокуратура отменила тендер после сообщений в СМИ. Официально причиной отказа в закупках для ФТС стало неправильное оформление документов на тендер. Излишне детальные требования к оформлению салона и мощности двигателя «повлекли за собой ограничение количества участников размещения заказа», и, вследствие внимания СМИ и прокуратуры, – отмену заявки.

Высшие чиновники Федеральной таможенной службы не получат новый лимузин за 8,3 миллиона рублей, заявка на который была сделана на сайте госзакупок в марте этого года. Московская межрегиональная транспортная прокуратура после сообщений СМИ о сомнительном тендере не разрешила Центральной базовой таможне купить машину, сообщает «Газета.ru».

В документации об открытом аукционе детально расписано техническое задание, которому должен был соответствовать желанный автомобиль. Так, Центральная базовая таможня решила приобрести лимузин габаритной длиной 5210-5270 мм, с двигателем W12 мощностью 500-510 л. с., восьмиступенчатой коробкой передач tiptronic и с несимметричным постоянным полным приводом. Двигатели конфигурации W12 среди представленных на российском рынке марок устанавливаются на автомобили концерна Volkswagen – VW, Audi и Bentley. Под заявленные в конкурсной документации характеристики идеально попадает автомобиль Audi A8 с удлиненной колесной базой и топовым мотором W12.

На российском официальном сайте Audi информации о новом A8 с двигателем W12 пока не размещено, однако дилеры уже принимают на него заказы. Базовая стоимость Audi A8 Long Limousine quattro 6,3 tiptronic с мотором W12 в России составляет 6 млн 417 тысяч рублей. В московских дилерских центрах установка дополнительных опций может увеличитьб цену до 7,5 миллионов рублей.

Среди опций представительского седана, заказ на который разместила таможня, – люк с электроприводом, возможность индивидуальной настройки характеристик работы систем автомобиля (настройка рулевого управления, режима работы двигателя и трансмиссии, адаптивной пневматической подвески), сама адаптивная пневмоподвеска, аудиосистема с 13 динамиками, сабвуфером и CD-чейнджером на 6 дисков. Также заказом предусмотрены сиденья с электрорегулировками и памятью, «расширенная отделка кожей» – включая центральную консоль, облицовку дверей, подлокотников, крышку «бардачка» и отделения для мелких вещей. В качестве материала декоративных планок в салоне был предусмотрен черный рояльный лак и серебристый алюминий. Для заднего пассажира предусматривался потолочный монитор с DVD. Также ведомство планировало закупить комплект из пяти зимних колес на 18-дюймовых дисках.

В транспортной прокуратуре пришли к выводу, что такие детальные требования к товару «повлекли за собой ограничение количества участников размещения заказа». Однако прокуроры не удивились, отчего цена лота превышает максимально возможную цену дилеров почти на миллион рублей.

После заключения транспортной прокуратуры к проверке подключилась ФАС по Москве, куда прокуратура обратилась с требованием внести предписание в адрес руководителя ЦБТ. В итоге надзорные ведомства признали, что таможенники нарушили ФЗ-94 «О размещении заказов», и потребовали отменить протоколы, составленные в ходе размещения госзаказа. Также в отношении должностного лица таможни, утвердившего аукционную документацию, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ «включение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа в конкурсную документацию, документацию об аукционе требований, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа» (штраф до 50 тыс. рублей).

По документам автомобиль предполагалось оборудовать спецсигналами – синим проблесковым маяком на кронштейне и специальным громкоговорящим устройством. Всего ФТС положено три мигалки, что позволяет сузить число потенциальных заказчиков нового авто до троих высших чиновников ведомства. Правом на мигалку обладают глава ФТС Андрей Бельянинов и его первый зам Владимир Малинин. Они как раз для служебных целей используют более старые версии Audi A8. еще один замглавы ведомства Никита Никитин ездит пока на Toyota Land Cruiser 200. В ФТС за стали уточнять, кому именно предназначался автомобиль из отмененного тендера.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.05.11

ГАИ уточнила важные детали в процедуре техосмотра машин. Теперь номер двигателя проверять не будут. / В Челябинске закрывают путепроводы, построенные в конце 2010 года. / Транспортный налог в Свердловской области все-таки может быть обнулен. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках