российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WikiLeaks: Россия намеревалась перепродать концерн Opel своим автопроизводителям

Сделка по продаже Opel и Vauxhall сорвалась из-за того, что российско-канадский консорциум, претендовавший на покупку европейских активов General Motors, стал вносить в договор «неприемлемые» поправки, сообщает лондонская газета The Times (перевод Инопресса.ру) со ссылкой на не публиковавшиеся ранее фрагменты архива Wikileaks.

Издание напоминает, что выставить Opel и Vauxhall на продажу General Motors вынудила в 2009 году угроза банкротства. Правительство Германии ввиду предстоявших выборов было особенно заинтересовано в сохранении рабочих мест на немецком предприятии и даже согласилось выдать ему кредитные гарантии на 4,5 млрд евро.

Одним из трех основных претендентов на покупку был консорциум Magna и «Сбербанка», но уже после подписания меморандума о взаимопонимании потенциальные покупатели выдвинули 31 дополнительное требование. В частности, они пытались истребовать себе право на перепродажу заводов российскому государственному автопроизводителю. Как пишет газета, «это первое доказательство того, что русские хотели перевести долю в Opel на компанию, за которой стоит Кремль».

Инсайдеры в General Motors высказывали опасения, что в случае заключения сделки российский автопром получит доступ к принадлежащим Opel технологиям и патентам. Эти соображения вкупе с улучшением ситуации на автомобильных рынках привели к тому, что детройтская компания в ноябре 2009 года отменила сделку.

Как сказано в одной из каблограмм, «ни в канцелярии Меркель, ни в министерстве экономики... не могли предвидеть, какую свинью им в состоянии подложить российские партнеры Magna». В России сочли, что решение об отказе от сделки принимал не менеджмент General Motors, а вашингтонские политики. В связи с этим автор одного из посланий советовал правительству США публично дистанцироваться от руководства General Motors.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 25.07.11

Цена на бензин на крымских заправках за сутки выросла на 5%. / До конца года в Крыму новые троллейбусы не появятся. / За выходные в Крыму на дорогах погибли 4 пешехода. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках