российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России судебные приставы будут ездить с мигалками

В скором времени количество VIP-автомобилей в России увеличится: в число привилегированных персон попадут судебные приставы. Объяснение дается поистине удивительное, пишет издание Auto News. Оказывается, машины со спецсигналами нужны приставам, чтобы выдворять из страны нелегальных иммигрантов и сопровождать обвиняемых в залы суда.

«Сегодня уже утверждена окраска наших автомобилей. В ближайшее время на улицах появятся автомобили нашей раскраски. На машинах будет нарисована зеленая полоса, надпись «ФССП России», а на дверях номер региона – 77 плюс номер телефона доверия ведомства», – обещает глава управления ФССП по Москве Фердауис Юсупов.

Он не отрицает, что мигалки для приставов – вещь не первой необходимости, но все-таки часто их не хватает, уверен Юсупов. «По спецсигналам спорный вопрос, нужен ли он нам. В отдельных случаях – нужен. В частности, при обеспечении безопасности суда в случае необходимости. ФССП часто направляет для охраны судов специальные подразделения», – считает главный столичный пристав.

По его словам, автомобили со спецсигналами также требуются сотрудникам его ведомства для того, чтобы сопровождать пойманных ими «нелегалов» из других стран. Похоже, в будущем не стоит удивляться при виде десятка несчастных жителей Узбекистана, томящихся на заднем сиденье новехонького BMW с мигалкой, распугивающего простых смертных на МКАД или ТТК.

Ранее в августе VIP-автомобили не поделили между собой прокуроры и следователи: руководство Следственного комитета России (СКР) обиделось на Генпрокуратуру за то, что та забрала себе большую часть мигалок. «Когда вносились изменения в постановление правительства, предписывающее, кому и сколько положено проблесковых маячков, Следственный комитет был еще в составе Генпрокуратуры. В целом на органы прокуратуры было выделено около 50 проблесковых маячков, и, так как распределением внутри ведомства занималось руководство Генпрокуратуры, себе они оставили сорок штук, а следствию передали только оставшиеся десять», – рассказал изданию «РБК daily» источник в Следственном комитете.

Экс-генпрокурор Юрий Скуратов тогда заявил, что такое деление нельзя назвать верным. «Следственный комитет более тесно связан с оперативной деятельностью, чем прокуроры, они должны выезжать на места преступлений, следственные эксперименты, быть в постоянном контакте с оперативниками. Прокуратура по численности, конечно, больше, но здесь нужно учитывать не количество людей, а специфику работы. Поэтому пропорция в распределении мигалок между ведомствами должна быть иной. 50 на 50, я думаю, было бы более справедливо», – сказал Скуратов.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 22.08.11

В 10 километрах от Пыть-Яха медведь напал на патрульную машину (ВИДЕО). Косолапый ходит по трассе уже несколько дней. / На трассе М-5 ограничат движение. / Обход федеральной трассы Екатеринбург – Курган вокруг деревень начнут строить в 2012 году. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках