российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Идея Собянина рассылать по е-mail автомобильные штрафы – «абсолютно дикая» Предложение мэра противоречит КоАП РФ

Предложение мэра Москвы о рассылке штрафов за нарушения правил дорожного движения по е-mail противоречит Кодексу об административных правонарушениях. Об этом заявил президент Коллегии правовой защиты Виктор Травин.

Эксперт назвал идею столичного градоначальника «абсолютно дикой». «В Кодексе об административных правонарушениях русским языком сказано, что постановление о штрафе за нарушения ПДД, зафиксированные средствами видеофиксации, направляется заказным письмом с уведомлением, чтобы нарушитель или собственник транспортного средства мог, получив это письмо, в течение 10 дней его обжаловать, а ГАИ имело возможность отследить, когда же это постановление вступило в законную силу», – отметил Травин в интервью РСН.

Он обратил внимание на то, что не у всех автомобилистов есть интернет, а присланное электронное уведомление юридической силы не имеет.

«Во-первых, не у всех есть интернет, во-вторых, когда виновник или собственник транспортного средства, в отношение которого вынесено постановление, увидит в интернете письмо из ГАИ, я вас уверяю, скорее всего, он официально получать его не будет, – рассуждает эксперт.

«И даже если у гаишников будет возможность проконтролировать, получил он постановление или нет, хотя технически не представляю, как это можно сделать, стало быть, они годами не будут вступать в законную силу и, следовательно, они не будут подлежать оплате», – резюмировал Травин.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин сегодня предложил перейти на электронную рассылку штрафных квитанций по нарушениям правил дорожного движения, зарегистрированных системой видеофиксации. «Нужно идти к тому, чтобы каждый водитель имел электронный адрес, чтобы получать штраф по электронной почте. Это всем удобнее», – заявил мэр, отвечая начальнику управления ГИБДД Москвы Александру Ильину, посетовавшему на высокую стоимость почтовых услуг по отправке писем нарушителям ПДД, сообщает РБК.

Ильин также сообщил, что москвичам теперь будут приходить по почте квитанции, фиксирующие выезд водителей на выделенные полосы для общественного транспорта. На выделенных полосах для общественного транспорта в столице в настоящее время работает 35 систем видеонаблюдения. Собянин заявил, что этого недостаточно.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.11.11

Екатеринбуржцы рассказывают о неудобствах, вызванных визитом Медведева (ФОТО). / В Магнитогорске пьяный водитель сбил 5-летнего ребенка на территории пешеходного сквера. Местные жители грозятся устроить над лихачом самосуд. / В Челябинске восстановлено движение на проспекте Ленина над станцией метро. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках