российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автолюбителей ждут проблемы с техосмотром из-за нерасторопности чиновников ГИБДД: «Первые месяцы 2012 года будут тяжелыми»

После новогодних праздников российских автолюбителей ждет неприятный сюрприз – они могут остаться без талона техосмотра (ТО) из-за медлительности чиновников. Новый закон, инициированный президентом Медведевым, должен вступить в силу 1 января 2012 года, однако крайне важные нормативные документы до сих пор не были приняты. Из-за этого еще не начата печать новых талонов ТО и не организован доступ операторов техосмотра к базе данных ГИБДД. До конца не определена и стоимость процедуры. Власти оказались попросту не готовы к реализации реформы техосмотра автомобилей, пишет газета «Коммерсантъ». Жертвами неразберихи в итоге могут стать миллионы автовладельцев, которым талон ТО в новом году понадобится для получения полиса ОСАГО.

Новый закон «О техническом осмотре транспортных средств», принятый в июле, предполагает передачу контроля за техническим состоянием автопарка от МВД Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Суть реформы заключается в искоренении коррупции в системе техосмотра. Теперь инспекторы ГИБДД талон техосмотра проверять не будут, он понадобится только для получения полиса ОСАГО. Сама процедура ТО должна стать проще и быстрее.

Получить талон можно будет на одном из 2,5 тысяч пунктов техосмотра, существовавших ранее, а также у автодилеров или в автосервисах. Последние официально не смогут стать операторами техобслуживания до 1 января 2012 года – РСА не может выдать им аккредитацию, пока закон не вступил в силу.

Однако основные сложности связаны с тем, что для вступления закона в силу понадобилось рекордное число подзаконных актов, многие из которых не приняты. Как отмечает издание, не принят, в частности, порядок обеспечения бланками операторов техосмотра (утверждается приказом Минфина). Утверждена только новая форма талона – он будет выполнен на зеленом фоне (раньше – на синем), кроме того, в документе не будет указываться государственный номер, что позволит не менять талон при смене собственника машины. В «Гознаке» подтвердили, что заказ на печать не получали.

Еще одна проблема связана с взаимодействием операторов техосмотра и ГИБДД, отмечает издание. Единственная функция, которая по закону осталась за этим ведомством, – создание и ведение базы данных о прохождении техосмотра. Она нужна для того, чтобы страховые компании могли выдавать полисы без предъявления талона, который примерно через год будет выведен из оборота. База данных до сих пор не запущена, приказ об обмене данных между полицией и операторами не подписан, МВД обещает сделать это «в конце декабря».

До конца не урегулирован вопрос и с ценой ТО. Федеральная служба по тарифам уже выпустила методику исчисления предельной стоимости этой услуги. На ее основе региональные власти должны установить цену. Однако, по словам заместителя директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономики Евгения Ковтуна, ее определили только шесть регионов, включая Москву, Самарскую область и Чеченскую Республику. По информации газеты, в столице цена на техосмотр осталась на прежнем уровне – 690 рублей, но автовладелец будет платить меньше, поскольку отменяется госпошлина 300 рублей.

То, что новый порядок прохождения техосмотра с 1 января 2012 года фактически не заработает, следует из официальных заявлений чиновников. В ГИБДД признают, что «первые месяцы 2012 года будут тяжелыми». «Пока нет наработанной нормативной базы, технологий, будет происходить притирка программного обеспечения, возникают вопросы по талонам», отметил первый заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Швецов.

В любом случае больше всего пострадают водители. По данным РСА, в следующем году процедуру техосмотра пройдут около 14-15 млн автовладельцев. Без талона страховая компания не имеет права выдать полис ОСАГО, а за отсутствие полиса инспекторы ГИБДД могут снять номера и наложить штраф в размере 500-800 рублей.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.12.11

Возле Центрального стадиона ликвидируют автостоянку (ФОТО). / В Челябинске непутевому угонщику автомобиля, уснувшему за рулем, дали 3 года «строгача». / Забайкальский полицейский-стритрейсер уволен за убийство девушки в ДТП. «V.I.P. AZERI» до сих пор не признан виновником столкновения. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках