российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Истребитель чуть не протаранил «Боинг» с туристами из Екатеринбурга в небе над Кабулом

В небе над Кабулом накануне чуть не столкнулись пассажирский «Боинг-767» российской авиакомпании Nordwind Airlines, летевший с Бали в Екатеринбург, и боевой реактивный истребитель. Военный самолет приблизился на опасное расстояние к лайнеру с почти 300 пассажирами, выполнявшему чартерный рейс туроператора «Пегас Туристик».

Инцидент произошел примерно в 12:00 по Гринвичу, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационных кругах. По словам собеседника агентства, военный самолет приблизился к пассажирскому авиалайнеру примерно на 330-350 метров, но столкновения удалось избежать. По данным СМИ, на борту «Боинга» находились 285 пассажиров. Туристы, заметившие военный самолет в иллюминатор, изрядно понервничали.

Также сообщается, что по прибытии в аэропорт Кольцово в Екатеринбурге в 20:00 мск экипаж немедленно доложил о случившемся в Росавиацию.

Модель самолета, с которым разминулся «Боинг», не уточняется. По некоторым данным, военный самолет принадлежит ВВС Афганистана.

В то же время пресс-атташе российского посольства в Афганистане Степан Аникеев заявил, что в Кабуле об инциденте ничего не сообщали. Также дипломат поставил под сомнение, что военный самолет, приблизившийся к российскому «Боингу», был афганским.

«Афганские ВВС, по сути, отсутствуют, никаких истребителей у них тем более нет, это мог быть самолет МССБ (Международных сил содействия безопасности в Афганистане», – отметил дипломат.

В «Пегасе» считают инцидент незначительным, поясняя, что электронное оборудование пассажирского самолета сработало вовремя, поэтому никакой угрозы туристам не было.

«Объект (военный самолет – прим. РИА «НР») был замечен системой предупреждения об опасном сближении, она сработала, как всегда бывает в таких случаях, и передала сигнал наземным службам. Те в свою очередь подтвердили, что тоже заметили эту ситуацию и развели самолеты. Поэтому никакая опасность туристам не угрожала», – цитирует гендиректора туркомпании «Пегас Туристик» Анну Подгорную издание «Турпром».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 23.01.13

Южноуральский слесарь продал квартиру, чтобы реализовать мечту Леонардо да Винчи. / Певец Алексей Воробьев попал в реанимацию после страшного ДТП в США. Тяжело травмированного артиста готовят к срочной операции. / Вандалы остановили легендарный камышовый трамвай в Одессе. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках