российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алтайские следователи вступились за школьника, которого кондуктор избитым высадил из автобуса

Алтайское краевое управление СК РФ рассматривает возможность возбудить уголовное дело на кондуктора автобуса, который высадил на мороз избитого 12-летнего мальчика. В действиях кондуктора следователи нашли признаки состава преступления ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

История произошла в Бийске еще 2 марта, но только сегодня, после публикаций в местных СМИ правоохранители заинтересовались ей. 12-летний мальчик ехал в автобусе, когда к нему подсели три пьяных взрослых пассажира и стали вымогать деньги. Мальчик стал сопротивляться и ему разбили лицо. За ребенка никто не вступился. А кондуктор предложил ребенку выйти на улице и утереть снегом кровь с лица. Когда мальчик вышел, двери автобуса закрылись и тот уехал.

СК РФ возбудил в отношении хулиганов уголовное дело по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Ситуация с кондуктором менее однозначна. В данной ситуации кондуктор должен был сообщить в полицию и скорую помощь и высадить подростка, чтобы убрать его из зоны досягаемости обидчиков. Что было сделано лишь частично: никакой информации о нападении на ребенка в полицию от водителя и кондуктора не поступило.

«Жестокость кондукторов» в последнее время стала регулярным предметом обсуждения в СМИ и блогосфере, временно затмив в популярности темы «педофилы» и «дети-сироты». Между тем, не все истории о «кондукторах-убийцах» оказываются достоверными. Например, несколько дней назад сообщалось, что в Москве водитель маршрутки поздно вечером высадил на дороге девятилетнюю школьницу, у которой не хватило денег на проезд. Женя Мельникова, когда ее нашли, сообщила полиции и родителям, что 7 часов добиралась до железнодорожной станции.

Однако, проверка системы ГЛОНАСС не подтвердила, что водитель хотя бы одной маршрутки №333 производил остановку в указанном девочкой месте. К тому же в том месте, где Женю якобы высадили из микроавтобуса, стоит пост ГИБДД. Девочка, скорее всего, привлекла бы внимание полицейских. Среди вызванных в полицию водителей маршруток обидчика Жени Мельниковой не нашлось – ребенок не смог опознать ни одного из них. Впрочем, эта информация появилась в СМИ из Twitter-заметки «детского омбудсмена» Павла Астахова, так что в достоверности ее можно усомниться. Обстоятельства ночного путешествия ребенка расследует полиция, уголовно дело возбуждено по статьям «оставление в опасности» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Бийск – Москва. Другие новости 13.03.13

В Запорожье привезут беженцев из Сирии. / Магнитогорский водитель избил больного человека, медленно переходившего дорогу. / «Горэлектротранс» Петербурга хочет «Вольво» за 1,6 млн. рублей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках