российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав запретил РЖД организовывать «курилки» в поездах

Организация «курилок» в поездах дальнего следования противоречит принятому антитабачному закону. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай.

Чиновник отметил, что согласно закону, табакокурение запрещается в поездах дальнего следования, в них не предполагается организация «курилок», сообщает РИА «Новости». Салагай напомним, что закон также запрещает курение на перронах пригородного сообщения.

Ранее в пятницу газета «Известия» сообщила со ссылкой на источник в РЖД, что в связи со вступлением 1 июля в силу антитабачного закона компания ведет переговоры с Роспотребнадзором об организации «курилок» в поездах дальнего следования. По данным издания, планируется создать отдельные курительные комнаты, так называемые курящие вагоны, либо усовершенствовать систему очистки воздуха.

Сейчас гражданам разрешено курить только в специально отведенных местах на перронах вокзалов, напомнил пресс-секретарь дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писaренко.

Председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин выразил сомнение, что к 1 июля в российских поездах появятся специально оборудованные места для курения. Скорее всего, по словам эксперта, составы будут некурящими.

«Проблема состоит в том, что, когда обсуждался закон, РЖД поддерживало и отстаивало меры, связанные с тем, чтобы сделать российские поезда некурящими. Если они не смогут сделать в тамбуре систему вентиляции более продвинутую, чем сейчас, то им придется 1 июля 2013 года делать поезда абсолютно некурящими», – цитирует эксперта «Коммерсантъ».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 15.03.13

Поезд Киев-Москва сможет ходить в 2 раза быстрее после модернизации железной дороги. / В Москве теплая погода и реагенты превратили снег в «кашу». / СМИ: Жена экс-футболиста киевского «Динамо» Сергея Реброва на джипе устроила смертельное ДТП под Киевом (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках