российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство собирается узаконить досмотр пассажиров на ж/д вокзалах В Минтрансе месяц «задним числом» составляли документы для легализации досмотра

В Минтрансе РФ после месяца незаконных «экспериментальных» проверок пассажиров на ж/д вокзалах по образцу проверок в аэропортах вспомнили, что у РЖД нет нормативно-правовой базы для проведения досмотра. Накануне в Госдуму был внесен законопроект, который устанавливает полномочия, ответственность и основания для досмотра пассажиров наземного транспорта.

Организация досмотра будет возложена на владельцев транспортной инфраструктуры. «Устанавливается, что правила проведения досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности определяются Минтрансом по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и включают в себя перечни взрывчатых веществ, оружия или других устройств, предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения в зону транспортной безопасности или ее часть», – приводит ИТАР-ТАСС цитаты из пояснительной записки к законопроекту.

Технические средства обеспечения транспортной безопасности будут подлежать обязательной сертификации. Речь идет о системах сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации.

Досмотр будет осуществляться уполномоченными лицами из числа подразделений транспортной безопасности. Под таковыми подразумеваются «осуществляющие защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (в том числе на основании договора с субъектом транспортной инфраструктуры) подразделения ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта или юридические лица, аккредитованные для этой цели в установленном порядке». Полицейские также будут участвовать в досмотре либо заниматься им самостоятельно. По сути поправки позволят законодательно создать на железнодорожном транспорте структуры, аналогичные службам авиационной безопасности.

Законопроект устанавливает, что сведения о путешественниках будут заноситься в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах уже на стадии бронирования билетов.

появление документа мотивировано введением с 1 апреля досмотра пассажиров на ж/д вокзалах по нормам, принятым для аэропортов. Уже больше месяца 32 ж/д вокзала различных городов, оснащены рентгеновскими конвейерными установками для багажа. Внутри вокзалов пассажиры подвергаются выборочному досмотру. Однако из-за отсутствия нормативно-правовой базы у РЖД для досмотра пассажиров, эти действия являются добровольными: любой пассажир пока может на законных основаниях отказаться от досмотра. кроме того, клиенты РЖД, которые из-за досмотра опоздали на поезда, могут подавать иски к РЖД, которые удовлетворит любой суд.

В РЖД на обвинения в незаконном досмотре ответили подтасовкой статистики. Через несколько дней после старта досмотра на 32 вокзалах, ведомство отчиталось о сотнях единиц огнестрельного оружия, боеприпасов и ножей, которые были обнаружены во время «эксперимента».

«Свыше сотни единиц огнестрельного, травматического и пневматического оружия, а также боеприпасов к нему было обнаружено в багаже пассажиров при выборочном досмотре на вокзалах. За трое суток также было выявлено около 150 колюще-режущих предметов различного назначения – кухонных, перочинных и подарочных ножей и кинжалов. Все факты выявления подозрительных предметов были зафиксированы в журналах учета досмотровых участков. Для выяснения законности их наличия у пассажиров и посетителей вокзалов в каждом случае к досмотровым процедурам привлекались сотрудники полиции» – объявили в начале апреля в дирекции вокзалов РЖД.

Однако в корпорации не уточнили, какой процент этих предметов транспортировался незаконно: граждане РФ вправе транспортировать законно принадлежащее им огнестрельное оружие, в том числе, в поездах и самолетах. Ношение холодного оружия декриминализировано с 2003 года, равно как законным является ношение и транспортировка ножей хозяйственно-бытового назначения. Таким образом, то, что сотрудники РЖД выявили некоторое количество законно транспортируемого гражданами огнестрельного оружия и бытовых предметов, никак не может являться свидетельством эффективности новых «антитеррористических» мер.

На техническое оснащение 32 вокзалов-участников эксперимента было потрачено более миллиарда рублей из федерального бюджета и больше 300 миллионов рублей из средств РЖД.

Ссылка по теме:

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.05.13

Неисправный состав устроил сбой на фиолетовой ветке московского метро. / Первые выводы МАК: Ан-2 мог упасть через несколько минут после взлета. Обломки пропавшего почти год назад самолета отправляют в Москву. / Новый КоАП разрешает уплачивать автоштрафы в течение 60 дней. Неплательщиков будут лишать прав и привлекать к общественным работам. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках