российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России запретят праворульные такси

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий праворульные автомобили в качестве такси. Согласно статистике, данный вид автомобилей чаще попадает в аварии, кроме того планировка машины не обеспечивает надлежащую рассадку пассажиров.

Заксобрание Краснодарского края внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий исключить из таксопарка страны автомобили с правым рулем, с кузовом «купе», а также машины старше восьми лет. Об этом сообщает «Российская газета». Инициатива основана на статистике ДТП на Кубани, отмечается в пояснительной записке к проекту закона. Доля автомобилей с правым рулем в местных таксопарках составляет всего 4,2%, но при этом на такие машины приходится 7,6% всех аварий в регионе. Кроме того, в праворульных автомобилях световой пучок фар распределяется таким образом, что приводит к ослеплению встречных водителей. Также авторы документы указывают на то, что авто с правым рулём не обеспечивают надлежащей рассадки пассажиров. Правила дорожного движения обязывают производить посадку и высадку со стороны тротуара или обочины. А в праворульных машинах это затруднено. Такая же претензия предъявляется к транспортным средствам типа «купе», где доступ к сиденьям заднего ряда часта затруднён из-за отсутствия задних дверей.

Кубанские законодатели утверждают также, что автомобили после восьми лет использования не обеспечивают пассажиров достаточным комфортом, поэтому предлагается установить запрет на эксплуатацию машин старше восьми лет в таксомоторных парках.

Если законопроект будет утвержден, то серьезные проблемы могут возникнуть у таксистов и автовладельцев в регионах Дальнего Востока, где значительная часть машин завозится из Японии и имеет правый руль.

Кроме того, авторы законопроекта отмечают, что зачастую службы вызова такси не проверяют у водителей наличие лицензии на перевозку пассажиров. Таким образом, законодатели также предлагают «урегулировать деятельность таких организаций и вменить в обязанность служб заказа осуществлять работу только с перевозчиками, имеющими соответствующие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.07.13

Почту по Якутии будет развозить почтовый самолет. Он выйдет «на линии» уже в августе. / Под Волгоградом в результате ДТП сгорела семья из четырех человек. / На севере Таиланда сошел с рельсов поезд с туристами. Пострадали 30 человек. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках