российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чайка пожаловался Медведеву на высокую стоимость авиабилетов в России

Генпрокурор РФ Юрий Чайка направил письмо премьеру Дмитрию Медведеву, в котором подверг критике политику авиакомпаний в сфере ценообразования. Глава надзорного ведомства указал, что авиакомпании навязывают пассажирам услуги, что привело к дороговизне билетов.

В письме Чайки, цитируемом газетой «Ведомости», говорится, что проверка Генпрокуратуры с привлечением ФАС свидетельствует о том, что «высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно». Это происходит в том числе и путем навязывания пассажирам дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы экономкласса. В результате стоимость билета вырастает в 1,5 раза, жалуется генпрокурор главе правительства.

Такая ситуация, по сведениям Чайки, имеет место на рейсах авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Татарстан» и «Ак барс аэро» на рейсах из Москвы в Хабаровск, Казань, Новосибирск.

По мнению генпрокурора, все это результат того, что в авиаотрасли действуют устаревшие нормативы (1992-1993 годы). Они вводились, когда в России работала лишь одна авиакомпания – «Аэрофлот», и не содержат механизмов рыночного регулирования, считает генпрокурор.

Чайка также раскритиковал ценообразование в бизнес-классе. Оказывая эти услуги, авиакомпании завышают себестоимость перевозки в два раза, полагает он.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила факт получения письма и сообщила, что по нему «готовится поручение вице-премьера Аркадия Дворковича».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.08.13

«Боинг» авиакомпании «Трансаэро», летевший в Москву, аварийно сел в Хабаровске. У лайнера отказали закрыли. / Инспекторам ДПС с 1 сентября запретят забирать права у водителей. / В Таиланде из-за ливней рухнул самый длинный в мире деревянный мост. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках