российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Госдумы снова хотят наказывать за агрессивное вождение Для нарушителей приготовили драконовские штрафы

Москва, Октябрь 31 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В Госдуму в четверг внесут очередной законопроект, который вводит наказание за агрессивное вождение и создание аварийных ситуаций на дороге. Депутаты предлагают нарушителей штрафовать на сумму до 5 тыс. рублей.

По словам один из авторов документа депутата Госдумы от ЛДПР Ярослава Нилова, агрессивное вождение может выражаться в опасном перестроении по полосам движения, в резком торможении, которое совершается после резкого ускорения, в намеренном создании других помех для других водителей или опасном приближении к впереди следующему автомобилю. Авторы инициативы предлагают считать одной из главных характеристик агрессивного вождения явно умышленное, намеренное, осознанное создание помех для других участников дорожного движения, сообщает «Российская газета».

В настоящее время в КоАП не предусмотрено наказания агрессивных водителей. В то же время очевидно, что это создает реальную угрозу безопасности других участников дорожного движения. Подобное поведение, как показывает практика, приводит к ДТП.

В законодательстве большинства стран Европы и США присутствуют нормы, в которых установлена ответственность за агрессивное вождение, отметил Нилов.

Депутаты предлагают штрафовать таких водителей на 2,5-5 тысяч рублей. Но только в том случае, если подобное агрессивное вождение зафиксировано приборами фотовидеофиксации. При этом такие административные дела, согласно законопроекту, должен рассматривать суд по обращению сотрудников ГИБДД.

В ГИБДД скептически отнеслись к этому предложению. По мнению автоинспекторов, отсутствие в КоАП такого состава, как агрессивное вождение, вполне покрывается другими составами кодекса. Текст законопроекта предполагает субъективную оценку событий на дороге, что, по мнению представителей Госавтоинспекции, вызовет лишние споры.

Отметим, что подобный законопроект ранее уже вносился в Госдуму депутатами ЛДПР, но не был одобрен из-за множества претензий к нему. Сейчас суть законодательной инициативы осталась той же, но авторы попытались устранить в проекте все недочеты.

Транспорт. Другие новости 31.10.13

Военнослужащего Чебаркульского гарнизона подозревают в совершении смертельного ДТП. / В Москве арестован водитель, сбивший байкеров на Кутузовском проспекте. / В Новосибирске пьяный узбек-нелегал остановил работу метро в час пик. Мигрант устроил прогулку по тоннелю. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки