российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спасение «Академика Шокальского» из льдов Антарктики стоило 16 миллионов долларов

Власти Австралии потратили 16 миллионов долларов на спасение затертого льдами российского судна «Академик Шокальский». Эти деньги австралийцы пытаются вернуть через страховые компании, сообщает «Интерфакс».

«Академик Шокальский» попал в ледовый плен в ночь с 24 на 25 декабря. На борту судна находились 74 человека: российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира – ученые из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

На помощь российскому судну отправились сразу три ледокола: китайский, французский и американский. Первым к «Академику Шокальскому» попытался подойти китайский ледокол «Снежный дракон», однако сам оказался зажат в ледовой ловушке. Впрочем, пригодился его бортовой вертолет: именно на нем в итоге эвакуировали пассажиров с российского судна на борт австралийского ледокола Aurora Australis. 2 января вертолетом были эвакуированы 52 исследователя, на борту остались 22 члена экипажа, напоминают «Вести».

7 января в районе, где застрял «Академик Шокальский», поменялось направление ветра, и в ледовом поле стали образовываться трещины. В итоге и российское судно, и китайский ледокол освободились самостоятельно и 8 января вышли к чистой воде. Американский ледокол Polar Star, который шел им на помощь, свернул спасательную операцию и вернулся на прежний курс.

Канберра. Другие новости 24.02.14

В Москве столкнулись фура и рейсовый автобус. Есть пострадавшие. / В Приморье вертолет завалился на бок, пострадал человек. / В Москве выходцы с Кавказа расстреляли Porsche Cayenne. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках