российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Правительство высаживает пассажиров из электричек Власти готовы разрешить регионам отказаться от пригородных поездов

Правительство РФ одобрило разработанную Минэкономики концепцию по развитию пригородного железнодорожного сообщения, разрешающую регионам полностью отказаться от электричек. Согласно выводам чиновников, пригородное сообщение хронически убыточно: в 2013 году оно было прибыльным только в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Адыгее. С начала года ОАО РЖД уже отменило около 230 электричек. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным источников издания в правительстве и ОАО РЖД, документ предлагает сохранить за федеральным бюджетом субсидирование железнодорожной инфраструктуры, а за регионами – долгосрочный заказ на перевозку пассажиров и компенсацию убытков пригородных пассажирских компаний (ППК), «дочек» РЖД и регионов, в чьем ведении находятся электрички. Но при этом в концепции впервые закрепляется за регионами право вообще отказаться от пригородного железнодорожного сообщения. Минэкономики предложило всем регионам, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, пересмотреть объемы заказов и инвестировать в наиболее эффективные виды сообщения, например автобусы, сообщает газета.

В 2013 году регионы выплатили ППК не больше половины от необходимых сумм в качестве компенсации разницы за установление тарифов ниже себестоимости. Наименее платежеспособными в минувшем году оказались Забайкалье, Вологодская, Владимирская, Ярославская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Тамбовская, Тверская области, а также Ставрополье, Чечня и Бурятия.

В Минэкономики подтвердили, что подготовили концепцию развития пригородных перевозок. Источник «Ъ» в министерстве отметил: «У нас регионы привыкли не платить и считают, что это правильно, пусть тогда, если им вообще не нужны электрички, отказываются от них». Но прежде, чем субъект примет решение о ликвидации пригородных перевозок, ему предстоит согласовать это процедуру с Минтрансом.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.03.14

Депутата Госсобрания Якутии катал на джипе пьяный немец?. Депутат уверяет, что за рулем был сам. / Уволенный со скандалом замглавы управления ГИБДД Москвы займется парковками. / Грузоподъемность большинства ледовых переправ Югры снижена до 15 тонн. На прочности сезонных путепроводов сказалась оттепель. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки