российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГИБДД отказалась от штрафов за выключенный ближний свет и непристегнутые ремни безопасности …Если нарушения зафиксированы автоматическими камерами

ГИБДД России официально отказалась от практики оформления штрафов за ряд нарушений, если они были зафиксированы не «живыми» инспекторами, а камерами автоматической видеофиксации. В частности, запрещено штрафовать водителей за непристегнутый ремень безопасности или езду без ближнего света фар за городом. Слишком вольное применение автоматики практиковали в ГИБДД Воронежа, Тамбова, Татарстана и других городов и регионов. Теперь камеры можно применять только для тех нарушений, которые перечислены в сертификационных документах приборов видеофиксации: для контроля скорости и маневров.

Практику применения автоматических комплексов фиксации нарушений ГИБДД РФ разъяснила в письме правозащитнику, президенту коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину, сообщает «Коммерсант».

В документе ГИБДД признается, что в ряде регионов сотрудники Центров автоматической фиксации правонарушений, используя снимки с камер, «визуально выявляли» нарушения правил пользования световыми приборами, езду с непристегнутым ремнем безопасности. Штрафы при этом выписывались собственникам транспортных средств. «В настоящее время подобная практика исключена. В подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне направлены соответствующие указания» – ответил Травину замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.

Вопросы к практике применения камер в Воронежской, Тамбовской областях и Татарстане возникли не только у «автозащитников», но и региональных прокуратур. В результате был направлен запрос в ГИБДД России, которая разъяснила ситуацию в официальном письме.

Снимки автоматических камер все же можно использовать для наказания водителей, не пристегивающих ремень или не включающих ближний свет. Но для этого комплексы должны быть сертифицированы для фиксации данных нарушений. Должна также существовать программа, которая может распознать непристегнутый ремень водителя. Кроме того, во время закупки камер регионы должны фиксировать соответствующее техническое задания в тендерной документации. Полученные снимки можно использовать для наказания водителей в «ручном режиме», то есть с последующим вызовом собственника в отдел Госавтоинспекции по месту совершения нарушения. Пока все эти пункты не соблюдены, незаконно использование данных с автоматических камер для штрафов непристегнутым водителям.

На сегодняшний день на камеры автоматически фиксации нарушений ПДД приходится до 60% всех штрафов, выписываемых в России. На российских дорогах действуют около 2700 стационарных и 3700 передвижных систем. Они внедрялись для борьбы с нарушителями скоростного режима, но по мере расширения парка оборудования расширялся и их функционал.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.08.14

Китайская пресса предупреждает о «смертельной битве» с США. / Возбуждено уголовное дело по факту смерти Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево. / Финское Минобороны заявило о нарушении воздушного пространства российским самолетом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках