российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты предложили сделать бесплатной принудительную эвакуацию авто «Когда в отделение полиции доставляют нарушителя закона, он не платит за то, что его везут в машине»

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который запрещает взимать плату с автовладельцев за принудительную эвакуацию их транспорта. По мнению депутатов, сам факт платной принудительной эвакуации – абсурден: «Когда в отделение полиции доставляют нарушителя закона, то он же не платит за то, что его везут в машине и, например, кормят. Это делается за счет федерального бюджета». Платная эвакуация приводит к тому, что с улиц «вывозят все подряд, просто зарабатывая на этом» – пояснили авторы инициативы.

Законопроект предлагает внести изменения в КоАП, запрещающие оплату расходов на перемещение и хранение транспортного средства лицом, совершившим административное нарушение, сообщает «Интерфакс». «Раньше такого не было. Машины эвакуировали в качестве исключительной меры. Сегодня же эвакуируют все подряд, просто зарабатывая на этом. Такой практике пора положить конец» – заметил один из авторов инициативы, глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

«Таскать все подряд на штрафстоянки и присутствовать эвакуаторам в огромном количестве, ожидая очередную жертву и осложняя дорожное движение, недопустимо...Сегодня водители эвакуаторов получают премии за каждую увезенную машину и существует определенный план по эвакуированным авто. Бывали случаи, когда эвакуировали автомобили, припаркованные без нарушения ПДД. А водитель потом должен идти и доказывать свою невиновность» – заметил Нилов.

При этом депутаты уверены, что принудительная эвакуация необходима, но только если транспортные средства действительно мешают проезду. Эвакуаторы могут сэкономить, и не отправлять авто на штрафстоянку, а просто переставить в другое место поблизости. «Если сегодня мы уберем коммерческую составляющую, то возобладает разумный подход – эвакуировать будут то, что нужно эвакуировать, а не всё подряд. А если машина мешает, то ее станут просто переставлять. Тогда мы будет использовать нормальную европейскую практику эвакуации, а не ту, которая получилась в нашем исполнении» – цитирует Нилова газета «Известия».

Напомним, ранее ранее депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, разрешающий не доставлять автомобиль на штрафстоянку, если имеется возможность переместить его туда, где нахождение машины не будет нарушать правил дорожного движения.

В пояснительной записке авторы законопроекта разъясняли, что сейчас автомобиль после задержания и до устранения причины задержания находится на штрафстоянке. При этом водитель оплачивает расходы на перемещение и хранение машины. Депутаты сочли несправедливой ситуацию, когда водитель попавшего на штрафстоянку автомобиля фактически выплачивает штраф, в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное кодексом об административных правонарушениях.

По мнению членов ЛДПР, эвакуаторы нередко создают пробки и усложняют дорожно-транспортную ситуацию: «Эвакуаторы массово присутствуют в мегаполисах и сами осложняют дорожную обстановку, создают пробки, нарушают правила парковки и в целом ПДД. Однако ответственности за это не несут». Кроме того, абсурден сам процесс взимания платы за принудительные действия, отметили депутаты и напомнили, что задержанные полицией граждане не платят за принудительную доставку их в отделение – то есть, инспекторам ППС или ДПС не платят как таксистам.

Бывший независимый «автомобильный правозащитник», а ныне депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что законопроект ЛДПР не будет принят коллегами: «Если такая инициатива появится, то она получит мощное сопротивление со стороны практически всех субъектов, потому что ни один субъект не имеет лишних денег на организацию площадок, закупки эвакуаторов и прочего».

В Москве за эвакуацию машины берут 5000 рублей, а за хранение на штрафстоянке – 1000 рублей за каждые сутки, исключая первые. В Санкт-Петербурге эвакуация обойдется в 2500 рублей плюс 30 рублей за каждый час содержания на стоянке, то есть 720 рублей в сутки.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.09.14

На «желтой» ветке московского метро произошёл сбой. / Реинкарнация «Добролёта» запустится под названием «Добролёт-плюс». «Аэрофлот» возродит закрытый из-за санкций лоукостер. / Петербург расторгнет контракт на поставку трамваев из Львова. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках