российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский водитель заперся в машине и сутки держал оборону против эвакуаторов (ВИДЕО) Городские службы объявили водителя психически больным

В Москве водитель пикапа Mazda сутки боролся с эвакуаторами, которые попытались вывезти автомобиль на штрафстоянку вместе с владельцем. С 15:30 15 октября по полдень 16-го эвакуатор стоял, перекрывая пешеходный переход, на его платформе находился пикап с водителем внутри. Автомобилист Константин Алтухов переписывался с журналистами и автоправозащитниками, а сочувствующие москвичи носили ему еду из соседних кафе. Наконец, эвакуаторы решились снять машину с платформы, объяснив уступки тем, что водитель, якобы неадекватен и пообещали направить его на медосвидетельствование.

Накануне днем Константин Алтухов припарковал свой пикап в неположенном месте улицы Профсоюзная и ненадолго ушел. Когда он вернулся к машине, автомобиль уже загружали на эвакуатор. В последний момент Алтухов успел попасть в салон. По его словам, он подавал воителю эвакуатора звуковые и световые сигналы, но тот не обращал внимания. «Водитель метров через 70 меня увидел из-за того, что сзади была пробка, но продолжил движение и остановился на пешеходном переходе» – пояснил Алтухов журналистам.

Владелец пикапа рассказал, что готов заплатить штраф в 3000 рублей за неправильную парковку, но эвакуация его авто и требование оплаты этой «услуги» является незаконным. По нормам российского законодательства, владелец может забрать автомобиль до начала движения эвакуатора и получить постановление о штрафе за нарушение правил стоянки транспортного средства. После начала движения автовладелец обязан оплатить услуги перемещения непосредственно на специализированной стоянке, предъявив необходимый пакет документов. Эвакуация машины с находящимся внутри водителем является незаконной, напоминает Lenta.ru. Эта мера призвана прекратить правонарушение, а не наказать правонарушителя, пояснили журналистам адвокаты.

Водитель, который оказался в салоне своего пикапа до начала движения эвакуатора, считает, что его машину попытались вывезти незаконно. Он отказался покидать машину и просидел в ней около 22 часов. По словам Алтухова, накануне к нему приезжали три наряда ППС и ДПС. Они только проверили документы, но не смогли разрешить конфликт. Заодно сотрудники ГИБДД оштрафовали на 3000 рублей за неправильную парковку самого водителя эвакуатора: тот перекрыл пешеходный переход.

16 октября к середине дня представители ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» решили освободить похищенный пикап – «Мазду» сняли с платформы эвакуатора. Власти Москвы подали эту уступку в максимально оскорбительной для непокорного водителя форме: они объявили его психически нездоровым. «Принято решение снять автомобиль с эвакуатора, так как автомобилист, скорее всего, находится в неадекватном состоянии» – приводит РИАН пояснение представителей парковочного ГКУ. Водитель будет направлен на дополнительное медицинское освидетельствование, пообещали чиновники. Кроме того, муниципальные власти решили взыскать с Алтухова не только стоимость перемещения авто на штрафстоянку и штраф за парковку в неположенном месте. Они пообещали через суд добиться, чтобы Алтухов оплатил свое сопротивление как «ущерб работе службы эвакуации».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.10.14

В Москве автомобилист устроил суточную сидячую забастовку. Он заперся в своей машине, которую уже загнали на эвакуатор. / Противостояние ГИБДД и ТРЦ «Комсомолл» дошло до рукоприкладства: «Не исключены провокации и даже взятки». / Причины ДТП под Симферополем будут определены к 1 ноябрю. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках