российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав изменил правила для автомобилистов Для получения медсправки придется сдавать анализ у нарколога

Проект приказа Минздрава серьезно меняет процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов на получение прав. Теперь автомобилистам предстоит сдать анализ мочи при прохождении нарколога. Таким образом власти намерены усилить контроль за выдачей прав алкоголикам и наркоманам. Впрочем, рядовых граждан данная мера тоже затронет, так как, по мнению экспертов, нововведение создаст очереди в поликлиниках, которые имеют в распоряжении необходимое оборудование, пишет «Коммерсант».

Новые правила прохождения медицинского обследования Минздрав опубликовал на сайте regulation.gov.ru. Ведомство предложило исключить из перечня необходимых врачей хирурга, ЛОРа и невролога. Справка от специалиста теперь не пройдет, «освидетельствование проводится в полном объеме» независимо от наличия тех или иных документов, сказано в проекте приказа.

Часть функций хирурга на себя возьмет терапевт, к примеру, он может диагностировать отсутствие конечностей, фаланг пальцев или ограничение их подвижности. Невролог также не является обязательным, однако к нему может направить терапевт в том случае, если в анамнезе гражданина присутствуют судорожные припадки или выявлены парезы или параличи. Снижение слуха теперь не является медицинским противопоказанием к управлению автомобилем для водителей категорий А и B.

Как пояснили в Минздраве, нововведения оптимизируют объем исследований, что позволяет сократить временные и финансовые затраты граждан на прохождение обязательного медицинского освидетельствования. Впрочем, есть момент, вызывающий сомнения экспертов, на счет того, что население теперь сэкономит деньги и время при процедуре. Речь идет об обязательной сдаче анализа мочи у нарколога. По словам сопредседателя общественной организации «Медицина без границ» Рината Аристова, это приведет к возникновению очередей, так как исследование проводится в государственных клиниках, а, по данным Минздрава, в стране только 491 лаборатория обладает необходимым оборудованием. В ВОЗ предложили разрешить брать анализы в частных клиниках, возможно, это спасет положение.

На пересмотр правил получения медицинской справки для водителей правительство подтолкнул скандал, прогремевший несколько лет назад. Тогда Генпрокуратура выявила, что права получили десятки тысяч граждан, состоящих на учете у нарколога и психиатра. С апреля прошлого года население обязали получать заключения в государственных психоневрологических и наркологических диспансерах. Затем был принят перечень заболеваний, при которых запрещено водить автомобиль. А осенью Дмитрий Медведев поручил пересмотреть механизм работы медицинской комиссии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 20.01.15

Возле Судака при столкновении легковушки и КАМАЗа погибли две женщины. / Министерство тарифного регулирования заявило о незаконности повышения цен на проезд в челябинских маршрутках. Перевозчики не обращались с обоснованной просьбой пересмотреть тарифы. / Южноуральцы с битами устроили дорожные разборки в центре Екатеринбурга. Есть пострадавшие (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки