российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарифы ОСАГО могут взлететь на треть из-за девальвации рубля СМИ: новые тарифы утвердят с учетом подорожания ремонта авто

Девальвация рубля заставляет Центробанк РФ пересмотреть тарифы по ОСАГО. В связи с падением рубля выросла стоимость ремонта автомобилей. Этот факт финрегулятор собирается учесть при утверждении новых тарифов ОСАГО с 1 апреля. Согласно представленным в этой связи расчетам страховщиков, при курсе 60 рублей за доллар США тарифы нужно повысить на 96,23%, то есть удвоить, а при стоимости американской валюты в 80 рублей следует повышать ОСАГО на 120%, пишет газета «Коммерсантъ». При этом сами же участники рынка признают, что ЦБ вряд ли пойдет на столь резкое повышение тарифов, и рассчитывают на 30-процентное подорожание полисов ОСАГО.

Страховщики предлагают Центробанку дополнительно к индексации тарифа ОСАГО на размер девальвации рубля ввести специальный коэффициент к тарифу, зависимый от стоимости автозапчастей. Такой коэффициент, по мнению участников рынка, необходимо использовать исключительно в период нестабильности курса национальной валюты. Российский союза автостраховщиков (РСА) сообщил ЦБ о готовности провести исследование стоимости запчастей для формирования значений такого коэффициента, пишет издание. Ранее глава департамента страхования ЦБ Игорь Жук заявил о намерении мегарегулятора учесть в новом тарифе ОСАГО выросшую из-за ослабления рубля стоимость ремонта авто.

ЦБ предстоящее повышение тарифов не комментирует. Участники рынка заявляют, что им неизвестна позиция финрегулятора. «Нам сказали, что наша аргументация услышана, но под каждую цифру им нужно математическое обоснование, которым мы не располагаем. Движение национальной валюты не прекратилось, ситуация повышения цен на ремонт авто разная в зависимости от парка», – заявил газете первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин.

Как отмечает «Ъ», прошлый раз о размерах новых тарифов ОСАГО было объявлено в день их введения – 1 октября 2014 года. Страховщики предполагают, что и в этот раз никаких предварительных дискуссий регулятор устраивать не будет, и ожидают, что очередное повышение тарифов вряд ли превысит 30%.

Напомним, с 1 апреля текущего года тарифы ОСАГО и так собирались повысить в связи с увеличением выплат по рискам причинения вреда жизни и здоровью со 150 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Действующий ныне базовый тариф на транспортное средство категорий «В» и «ВЕ» для автовладельцев в соответствии с указанием ЦБ составляет 2440-2574 рублей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.02.15

Политики, спортсмены и музыканты готовятся принять участие в ледовом экстриме «Нового Региона» (АУДИО, ВИДЕО). / Автовладельцы стали реже мыть машины и обращаться в сервисы. Всему виной – кризис и погода. / На севере Петербурга грузовик сбил женщину с младенцем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки