российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дилеры не собирались добиваться запрета на продажи автомобилей с рук Продавцы вынашивают идею создания единой базы подержанных машин

Представители ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) опровергли информацию о намерениях направить в Министерство промышленности и торговли РФ предложение о введении для граждан запрета на свободную продажу автомобилей с пробегом. Отметим, сообщение о том, что РОАД в ближайшее время направит официальные документы с таким предложением в министерство, появилось вчера, 15 апреля, во второй половине дня.

Как пояснили ТАСС представители РОАД, у ассоциации действительно есть рационализаторские предложения по организации рынка автомобилей с пробегом. Дилеры намерены разработать проект единой базы б/у автомобилей. По задумке авторов инициативы, это нововведение будет способствовать повышению интереса граждан к продаже автомобиля во вторые руки через дилерские центры. На разработку проекта, по оценкам РОАД, потребуется около двух лет.

Представитель ассоциации также отметил, что сегодня в России услугами дилеров на рынке автомобилей с пробегом пользуются около 6% граждан, а все остальные продажи идут по принципу «из рук в руки». В РОАД особо подчеркнули, что намереваются довести этот показатель до 20-40%, но о каком-либо запрете на частные сделки речи не идет. Единая база будет содержать прозрачную историю каждого автомобиля, что сделает более открытым процесс купли-продажи.

Напомним, вчера появилось сообщение о том, что РОАД предлагает принудить граждан, желающих продать автомобиль, направлять его на обязательную предпродажную подготовку в специализированных дилерских центрах. Об этом глава РОАД Владимир Моженков якобы заявил на Третьей конвенции российских автодилеров. Нововведение, по задумке членов ассоциации, поспособствует повышению безопасности авто с пробегом, выставленных на продажу, а также принесет дополнительный доход в федеральную казну за счет налоговых поступлений. По оценкам РОАД оборот вторичного авторынка в России составляет порядка трех триллионов рублей ежегодно.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.04.15

Столкновение поезда с автобусом: уже трое погибших и почти 30 пострадавших. / В майские праздники проезд для южноуральских ветеранов на всех видах транспорта будет бесплатным. Вице-губернатор и министр транспорта лично ответят, если с кого-то возьмут деньги. / Россиянам запретят свободно продавать подержанные автомобили. С такой инициативой выступила ассоциация российских автодилеров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках