российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стоимость услуг эвакуаторов привяжут к массе автомобиля Опыт Москвы, где существует привязка тарифа к мощности двигателя, оказался неудачным

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предложила обновленную методику расчета тарифов на эвакуацию автомобилей с улиц городов. Документ будет действовать на территории всей страны, а тариф рассчитываться, исходя из массы автомобиля, а не мощности силового агрегата, как это принято сейчас.

Как отмечает источник газеты «Коммерсантъ» в ФСТ, сегодня единой для всех субъектов федерации методики расчета стоимости услуг эвакуаторов не существует. В результате регионы устанавливают цены на свое усмотрение. Например, в Москве тариф на перемещение рассчитывается, исходя из мощности двигателя. Дабы избавиться от «перекосов», власти решили разработать единую систему для оценки стоимости услуг эвакуаторов.

«Привязки к мощности двигателя не будет точно. За основу возьмем экономику: из чего складываются расходы на эвакуацию – содержание техники, амортизация, ГСМ. Цена будет привязана к массе автомобиля», – пояснил собеседник газеты. Планируется, что методика будет установлена приказом ФСТ после внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях, в частности, «закона об эвакуаторах».

Отметим, что идея ФСТ привязать размер тарифа к массе эвакуируемого авто а не к мощности его двигателя нашла поддержку в Госдуме. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству Вячеслав Лысаков считает, что существующая сегодня в Москве привязка к мощности двигателя абсурдна. «Привязка к «лошадям» – это абсурд. Когда будут единые нормальные критерии, то станет гораздо лучше. Безобразие надо прекращать. Пример Москвы всем известен», – заявил Лысаков, добавив, что не исключает, что законопроект и методика могут быть приняты уже в весеннюю сессию.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 08.06.15

Удмуртский чиновник попался на взятке сотруднику ГИБДД. Главу администрации Белезинского района уличили в пьяном вождении. / На трассе Ялта-Севастополь сошел оползень, поврежден водовод (ВИДЕО). / Итог «запугивания» «Росгосстраха» Центробанком: страховщик взвинтил тарифы на ОСАГО. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках