российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 8 августа эвакуировать машины можно будет только при наличии знака «Работает эвакуатор»

С 8 августа вступают в действие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым эвакуатору запрещается забирать автомобиль, если рядом отсутствует табличка «Работает эвакуатор».

Соответствующие изменения в статью 27.13 КоАП «Задержание транспортного средства» были внесены президентом РФ Владимиром Путиным в начале лета. 8 июня документ был официально опубликован на портале правовых актов. Поправки вступают в силу по истечении 60 дней после опубликования, то есть в субботу, 8 августа.

Согласно изменениям, эвакуатор вправе забрать автомобиль, если водитель нарушил требования дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств, «при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства».

Адвокаты поясняют, что с 8 августа эвакуация транспортного средства из-под запрещающего знака без дополнительной информации о возможности принудительной эвакуации будет являться незаконной, пишут «Известия». В случае выявления таких фактов автомобилист может обжаловать незаконные действия и требовать компенсации причиненных ему убытков.

Действия табличек «Работает эвакуатор» распространяются на ту же территорию, что и действия запрещающих знаков, совместно с которыми они были установлены, отмечает эксперты. «Зоной риска автовладельца является зона действия дорожного знака, поэтому расстояние от места размещения таблички до автомобиля для целей принудительной эвакуации значения не имеет», – пояснил партнер юридического бюро «Байбуз и партнеры» Вадим Байбуз.

СМИ отмечают, что Москве из 30 тысяч знаков, запрещающих стоянку, только 6 тысяч оборудованы табличками «Работает эвакуатор».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.08.15

Страховщики готовы продавать ОСАГО злостным нарушителям по специальной цене. Медведев предложил ввести повышающий коэффициенты для «гонщиков». / Lufthansa урезает рейсы в Россию. Немецкая авиакомпания будет летать только в Москву и Петербург. / В аварии автобуса в Турции погибли трое россиян. Названы имена жертв. Ранены 23 человека, двое из них – в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках