российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс: пассажиров «Трансаэро» перевезут другие авиакомпании Это произойдет в случае банкротства перевозчика

В случае банкротства авиакомпании «Трансаэро», всех пассажиров, купивших билеты на ее рейсы доставят в пункты назначения другие перевозчики. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, пишет «Интерфакс». Так, например, к решению этой проблемы уже подключились перевозчики, в том числе «Сибирь».

По словам министра, проблем с перелётом не должно возникнуть и у туристов, которые сейчас отдыхают по чартерной программе «Трансаэро» на территории России или за ее пределами.

Как писал «Новый День», сегодня в Москве состоялись переговоры о судьбе авиакомпании «Трансаэро». Все участники заседания признали банкротство единственно возможным вариантом решения проблемы. Данное решение должно быть утверждено на политическом уровне, то есть на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Весьма напряженна обстановка в связи с вероятным банкротством авиаперевозчика возникли на рынке туристических услуг. Туроператоры опасаются остановки деятельности «Трансаэро», отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, 30 сентября на отдыхе находились 112-118 тысяч туристов, отправившихся на курорты рейсами «Трансаэро». Около трети из них отдыхают на курортах юга России, но им тоже надо как-то возвращаться. «НТК Интурист» в период с 1 по 10 октября должен вывезти из Турции более 10 тысяч человек. Клиенты Coral Travel и «Натали Турс» тоже улетели на отдых рейсами «Трансаэро», – рассказала пресс-секретарь.

Сегодня, 1 октября, глава Сбербанка Герман Греф назвал спасение авиакомпании «Трансаэро», не сумевшей справиться с высокой долговой нагрузкой на фоне стагнации рынка пассажирских перевозок, маловероятным. «Скорее всего, компанию уже не спасти», – сказал Греф, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе «Трансаэро».

Правительство РФ в сентябре решило спасти авиакомпанию «Трансаэро», близкую к банкротству из-за долгов, консолидировав и передав 75% плюс 1 акцию «Аэрофлоту». Однако сроки консолидации пакета были сорваны. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов накануне заявил, что план действий по проблемной авиакомпании будет изменен и не исключил вариант банкротства авиаперевозчика.

Сбербанк – один из основных кредиторов «Трансаэро» и является финансовым консультантом по санации авиакомпании. Кредиторами «Трансаэро» на начало года, согласно отчетности компании, также были Газпромбанк, Альфа-банк, ВТБ, Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, АКБ «Международный финансовый клуб», МТС-банк, Россельхозбанк, банк «ФК Открытие».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.10.15

Минобороны: за сутки самолеты ВВС РФ разбомбили 12 объектов ИГ (ВИДЕО). Все связанные с этим военные расходы несет Россия. / Маршрутка врезалась в мусоровоз на западе Москвы. Четыре человека ранены. / Переговоры о судьбе «Трансаэро» закончились решением о банкротстве. Туроператоры не знают, кто выполнит взятые на себя перевозчиком обязательства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках